Кровь в стуле
Добрый день! У меня такая проблема. В мае 25 года была проведена операция HAL + лазер, по удалению геморроя 4 ст. До операции со стулом было все в порядке, по частоте обычный, нормальной формы. Сразу после операции появились проблемы с запором. Я сначала думала, что это связано с сужением анального канала, психологической боязнью сходить в туалет. Но, проблема запоров никуда не ушла по сей день. Более того, при прохождении кала через анальное отверстие очень сильная боль, жгучая, режущая. Может появиться кровь. Обычно кровь алая. А сегодня при похоже в туалет, опять была боль в анальном канале и появилась кровь, но мне показалось что она ближе к коричневому цвету. Очень испугалась. Колоноскопия была проведена 7 апреля 25 года. Там норма, биобсия - норма, даже воспаления нет. В июне сделала узи боюшной полости, там норма. В сентябре прошла гастроскопию. Там тоже относительно норма, дыхательный тест на хелик отрицательный в итоге. Проктолог месяц назад осматривал, сказал новых узлов нет, кровь возможно из-за прохождения каловых масс через новую, нежную сформированную ткань на месте операции. Мне очень страшно, меня напугала коричневатая кровь… я боюсь онкологии. Могло ли что-то вырасти с апреля в толстой кишке? Или это невозможно? Прилагаю результаты обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
соглашусь с мнением проктолога, после оперативного лечения новая ткань еще неокрепшая, чувствительная, прохождение твердых каловых масс может травмировать слизистую, поэтому в таких ситуациях рекомендуются меры коррекции стула:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
Понимаю Ваше беспокойство, но крайне маловероятно формирование образования в кишке за такой короткий срок.
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! Меня очень волнует что кровь как будто не сверху на кале, не отдельно, а смешана с какой-то слизью, и темными вишневыми прожилками.
Если кровь видимая глазом, то она из дистальных отделов, то есть из прямой кишки, она может вполне смешиваться с каловыми массами
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Временной интервал с апреля слишком короткий для развития опухоли, особенно при исходно чистой колоноскопии с биопсией.
Коричневатая кровь связана с замедленным пассажем содержимого кишечника из- за запоров, кровь успевает окислиться. Боль при дефекации типична для послеоперационных изменений ( поскольку сформированные ткани после операции действительно нежные).
В подобных случаях требуется повторная консультация проктолога ( пальцевое исследование и аноскопия).
Также необходимо решить проблему с запоров.
Усильте питьевой режим - 1,5-2 литра жидкости.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета.
Начните прием слабительного препарата на основе макрогола ( форлакс).
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Вы считаете, что эта кровь из нижних отделов прямой кишки? Там где были швы?
Да, с высокой долей вероятности кровь идет из нижних отделов ( как раз из той зоны, где проводилась операция и находятся швы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, кровь в каловых массах може быть на фоне травматизации слизистой твердыми массами.
Рекомендуется повторная консультация проктолога. Риск образования с периода апреля месяца низкий, с челом хорошей колоноскопии.
Для нормализации стула рекомендуется обильный питьевой режим, добавки псиллиума и клетчатки, возможно применение свечи микролакс, по необходимости использовать слабительное средство (макрогол или дюфалак по ст.л 2-3 раза в день).
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Появление образований в прямой кишке или других отделах кишечника маловероятна.
На фоне тугих, плотных или обьемных каловых масс может травмироваться слизистая прямой кишки в результате чего может возникать примесь крови в кале.
Самое главное и основное в этой ситуации обеспечить мягкий регулярный стул.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье около 2х литров воды в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего ваша жалоба связана с проведённой операцией. Подобных ситуациях рекомендуют повторный осмотр хирургом и возможен прием против воспалительных препаратов, которые он назначит. Для ослабления стула может быть эффективным прием Форлакс. Что касается онкологии, по описанной ситуации подозрения нет, за такой промежуток времени не могло развиться ничего серьезного.