Можно ли ставить Симавик без СД2т

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 27 лет рост 152, вес 72.5кг Сходила к эндокренологу он посмотрел меня взвесил заметил сказал что ИМТ 30-31 ожирение.. Сказал ставить Симавик. Ранее об этом припорате не слышала посмотрела в интернете там написано для Сахарного диабета 2 типа. Диабета у меня не было и нет.. Я очень переживаю может ли это мне навредить? Врач не брал и не назначил анализы.. Иногда когда голодная начинаются аж руки трястись говорят что это сахор понижается а из за Славика может совсем сахор упасть ? Ещё планирум беременности но позже..

Эндометриоз, хронический тонзилит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

При наличии ожирения данный препарат действительно назначают. В настоящее время он показан не только при диабете. При нормальном уровне глюкозы он не приводит к гипогликемии. А снижает именно повышенный уровень глюкозы крови
Препарат противопоказан при наличии приступов острого панкреатита в анамнезе, при медуллярном раке, не рекомендуют при ЖКБ
Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошноты, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула. Эти эффекты связаны с тем, что пища в желудке дольше задерживается

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

По результатам обследований уже можно принимать окончание решение о возможности терапии
Если значимых отклонений не будет, то уже обратиться на очный прием к врачу для выписки рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начать следует с главного вопроса - планировали ли Вы похудение медикаментозными методами?
Несмотря на то, что семаглутид может использоваться у пациентов с ожирением без сахарного диабета, пациент всё ещё может попробовать снизить вес при помощи изменения образа жизни, если не готов к использованию препарата.

Если же говорить о самом семаглутиде, он не должен вызывать падения глюкозы крови у пациентов, не принимающих параллельно другие сахароснижающие препараты. В этом отношении он достаточно безопасен. Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты - это тошнота и нарушения стула.

Стандартное обследование перед использованием семаглутида: глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, УЗИ щитовидной железы, при наличии отклонений в предыдущих анализах - УЗИ органов брюшной полости и и почек.

При планировании беременности семанлутид должен быть отменён за 2 месяца до активных попыток зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, препарат по большей части предназначен для лечения диабета 2 типа. Но он не снижает уровень глюкозы крови, если он в норме. Его используют при ожирении, если ИМТ более 30, так сказать, неофициально, так как в нашей стране для лечения именно ожирения он не зарегистрирован, но зарегистрирован для лечения в других странах и имеет хороший эффект. Перед его назначением обязательно нужно пройти исследование, чтобы минимизировать побочные эффекты. Обязательно необходимо выполнить ТТГ, АЛТ, АСТ, амилазу, сделать УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. Если по результатам всё хорошо, то терапию можно начинать. Если будут узлы, то также надо сдать анализ крови на кальцитонин и после этого начинать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
П

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Да, у вас по ИМТ имеется ожирение 1 степени 31,38кг/м2. Если самостоятельно не получается сбросить вес, то вам показана медикаментозная коррекция массы тела препаратами семаглутид( например Семавик), он не снижает Сахар крови при нормальных показателях глюкозы. Перед его назначением необходимо пройти обследования и исключить противопоказания к препарату . Начинает врач на очном приеме и выдает рецепт .
Старайтесь сейчас питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50%-клетчатка, по 25%-белок и медленные углеводы) , старайтесь ходить по 10 тыс шагов в день

Мери Вазгеновна, я просто почитала в интернете мнение разное.. у кого то ужасные побочные эффекты.. переживаю говорят припорать серьёзный.
Эндокренолог посоветовал начать с 0.25 1 раз в неделю потом 0.5 1 раз в неделю и 1 1 раз в неделю

Анна, как и любой препарат он имеет свои противопоказания и побочные явления, поэтому необходимо дообследование. Но, в первую, очередь, я бы посоветовала постараться изменить питание+физ активность . Да, схема такая 1 раз в неделю выполнять инъекции и увеличивать дозировку 1 раз в месяц

Здравствуйте. Семавик ( семаглутид действуюшее вещество) сейчас разрешен и без сахарного диабета, от него сахар ниже нормы не упадёт, не переживайте, можете принимать для похудения если нет противопоказаний. Препарат не стоит делать если был острый панкреатит, если есть медуллярный рак щитовидной железы, можно сразу сдать кровь на кальцитонин. С осторожностью при хроническом панкреатите

Ленар Равилович, а это припорат не повлеяет на репродуктивную функцию ? Планируем ребёнка, у меня уже было 2 выкидышах, поставили эндометриоз год лечила

Нужна будет надежная контрацепция на время приёма препарата. На зачатие негативно не влияет.