Последствия инсульта
Отец после инсульта, перенёс операцию, удалили очаг. Сейчас на ивл, не может дышать самостоятельно. Врач говорит что состояние тяжелое, что в сознание приходит и выполняет простейшие действия, что это означает?
Это означает, что после инсульта и операции мозговая активность частично восстановилась — ваш отец начал реагировать на внешние раздражители (например, открывает глаза, сжимает руку, двигает пальцами по просьбе).
Это положительный признак, показывающий, что сознание возвращается, и мозг способен выполнять простые команды.
Но если он всё ещё на ИВЛ, значит, дыхательный центр пока не работает достаточно стабильно, и состояние остаётся тяжёлым, но с элементами восстановления.
Дальнейшая динамика зависит от объёма поражения мозга, осложнений и интенсивности реабилитации.