Острый сфеноидит
Мучали адские головные боли, пошла на МРТ,выявилась синусопатия, отправили к лору . Поставили диагноз Острый Сфеноидит Лечение следующее: Капли в нос синусэфрин Синупрет И уколы Цефотаксим 7 дней 2 раза в день Поставили уже 4 укола, нужно ли при таком диагнозе антибиотики и столько дней?
Здравствуйте.
Судя по снимкам могу предположить что возможно в основной пазухи присутствует жидкость. Есть описание МРт? Если действительно предполагается наличие жидкости в пазухе, плюс э присутствие сильной боли тогда применение антибиотика действительно оправдано.
Также важно применить противовоспалительные средства которые помогут улучшить вентиляцию пазух, через заснятие отёка. С этой целью применяется спрей мометазон, или системные гормональные средства коротким курсом.
Спасибо, описание есть
Можете посмотреть?
Да, по описанию действительно есть жидкость в пазухе. Эта жидкость может создавать повышенное давление в пазухе, на фоне чего и появляется боль.
То есть антибиотики нужны в таком количестве ?
Естественно в такой ситуации антибиотики назначаются на 7-10 дней. С учётом возможных Рисков появления осложнений подобная доза также оправдана. На фоне применения антибиотика и возможно другого лечения симптоматика как-то поменялась за эти 4 дня?
Прошли головные боли
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
То что головные боли исчезли Это очень хорошо, уже можно считать лечение эффективным.
Стекание чувствуется иногда, еще появилось першение в горле
Принятый ответ
Будем надеяться что это стекает жидкость из пазухи. На фоне стекания жидкости может быть першение в горле. Для облегчения симптоматики рекомендуется рассасывать пастилки с лизоцимом, полоскание противовоспалительным средством как например кетопрофен лор.
Здравствуйте
По результатам МРТ описывают наличие патологического содержимого в клиновидной пазухе - это может быть причиной описанных симптомов
В такой ситуации действительно показано назначение антибиотика, антибиотик рекомендовано принимать 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Здравствуйте, а капли синусэфрин не эффективны? Врач выписал их
Принятый ответ
Синуэфрин могут быть использованы на дольше 5-ти дней, затем рекомендовано заменить их не Назонекс
Здравствуйте
И по снимку и по описанию есть уровень жидкости в клиновидной пазухе, что может говорить об бактериальном генезе.
Поэтому в данном случае антибиотикотерапия оправдана, действие антибиотика оценивается в течение 72 часов от начала приема.
Также рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5-7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозе 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Спасибо за ответ
Скажите, а как же Капли синусэфрин ? Врач выписал именно их , лечусь ими уже
Они в данном случае не имеют точки приложения и доказанной эффективности ( но в их составе также есть сосудосуживающие капли)
Тогда я могу перестать использовать синусэфрин и заменить на назонекс?
Совершенно верное
Спасибо
Но перед промывание использовать сосудосуживающие капли не более 7 дней)
Да я так и делаю
Но у меня не получается промывать , сопли не выходят , их там просто нет, нос заложен но без соплей
Принятый ответ
Это нужно даже если они не выходят, чаще всего они с этой пазухи стекают по задней стенке глотки
Спасибо
Буду продолжать лечение