Признаки онкологии?

По направлению кардиолога(беспокоит одышка при min нагрузках)мама прошла КТ+сдала анализы. В ремиссии рак мочевого пузыря (2016),ковид 2021(50%поражения). Лично я боюсь онкологии,могут ли анализы об этом свитетельствовать?сейчас принимает внутримышечно антибиотик,использует небулайзер,рентген назначен на 11.11

64 года

Здравствуйте
Сейчас у вашей мамы признаки острого воспалительного процесса очаговая пневмония справа, повышенные лейкоциты, повышенный холестерин. Анализы крови и КТ обычно не выявляют рак напрямую, особенно на фоне воспаления, так как воспалительные изменения могут маскировать или имитировать опухоль. В случае беспокойства о рецидиве рака мочевого пузыря нужны специфические обследования (например, цистоскопия, анализ мочи на онкомаркеры), но текущие данные прежде всего указывают на инфекцию лёгких. Продолжение лечения антибиотиком, небулайзер и контроль рентгеном 11.11 адекватный план. Риск онкологии сейчас по текущим данным маловероятен.

Виталий Иванович, не опасаюсь непосредственно рецедива рака МП, потому что мама ежегодно проходит обследование по этому поводу, сдаёт анализы, а просто онкологии. Спасибо за отзыв!

Принятый ответ

Ваши опасения оправданы, ведь при столь выраженном воспалении трудно не думать о серьёзных причинах. Однако с учётом регулярных обследований по поводу рака мочевого пузыря и отсутствия специфических признаков опухолевого процесса вероятность онкологии сейчас крайне мала. На первый план действительно выходит инфекционно-воспалительное заболевание лёгких, и продолжение лечения с последующим контролем правильная тактика.

Здравствуйте. По анализам данные за гемоконцентрацию - от недостатка питьевого режима - повышены эритроциты и тромбоциты, повышено распределение эритроцитов по объёму - это от недостатка железа или его депо ферритина или кобаламина/фолатов - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов и минералов. Лейкоциты повышены, но убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу, СРБ повышен незначительно, это может быть если анализ сдавали на фоне приёма антибиоитков. Добавлю насчёт способов введения препарата.
Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Уже лет 50 никто не колет, если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая. Есть такие же антибиотики для перорального приёма с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. По результату МСКТ: признаки очаговой пневмонии справа. Лимфаденопатия - лимфроузлы реагируют на любое воспаление. Остеохондроз грудного отдела 3 степени. Диффузно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По КТ картина соответствует инфекционному процессу в легких - очаговой пневмонии, что подтверждается и анализами крови

Повышенные лейкоциты и с-реактивный белок характерны для воспаления и не являются специфическими признаками онкологии

Лимфоаденопатия в области ворот легких тоже бывает при воспалении, особенно при бактериальной пневмонии, но может быть и при злокачественных процессах, по анализу крови четко это определить нельзя - чаще все же отражает воспаление лёгких

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить терапию антибиотиком

Рекомендуют провести контроль КТ или рентген грудной клетки через 2-4 недели для оценки динамики

Показатели крови сейчас отражают воспалительный процесс и нельзя сказать, что являются специфичными для онкологии