Что это такое
Добрый день, лечил зуб, его почистили и тд, поставили временную пломбу, после этого была мобилизация, и вот только сейчас вернулся домой, а зубу уже пришел конец, фото оставлю в закрепе, знакомая сказала что может быть онкология это…
Руслан, здравствуйте. Изначально что беспокоило? Наблюдались самопроизвольные ночные боли?Или же была боль при накусывании/ постукивании на зуб?
Если есть рентгеновский снимок, добавьте тоже, пожалуйста
Светлана Марсовна, зуб был больной, и был гной вроде, все почистили, все каналы чистили. После этого уже прошел год точно, может полтора, когда зубами по нему стучу, есть дискомфорт, было такое что сильно болел
Фотография загрузилась. Не переживайте, Руслан, не похоже на онкологический процесс.
Из-за того, что зуб разрушился, может идти разрастание десны.
В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок.
Учитывая, что от консервативного лечения нет эффекта, вероятнее всего, зуб удалят. В дальнейшем рассматривают имплантацию
А почему растет десна от здорового зуба сбоку в больной, посмотрите по фото
По фото можно увидеть разрушение стенки зуба,десна начинает заполнять пространство.
В ответ на хроническое раздражение происходит разрастание тканей
А почему от соседней десны начало рости?
Десна разрастается в ответ на травму, усиливается воспаление.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу.
Ну то есть прям страшного ничего нет?
Подобные зубы являются очагами хронической инфекции (могут влиять на сердечно-сосудистую систему, иммунную), поэтому важно рассмотреть своевременное лечение
Добавил фото, посмотрите, там от соседней десны, десна растет
Да, я поняла Вас.
Выше ответ уже написала)
Это ни в коем случае не онкология, не переживайте 🙏
Хроническое раздражение от разрушенного зуба приводит к тому, что ткань десны начинает усиленно расти, пытаясь "закрыть" собой проблемную зону. Вследствие воспаления десна может меняться в цвете
Здравствуйте, Руслан)
Каналы лечили перед тем, как поставить временную пломбу?
Как давно было лечение?
Зуб все это время беспокоил или нет?
При накусывании, во время приема пищи?
По фото нет признаков онкологии, не переживайте!
Зуб разрушен и по этой причине идет разрастание десны.
Сейчас рекомендован очный прием, врач сделает снимок, оценит состояние Корней. Вероятно, что зуб пойдет под удаление.
Если возле Корней не будет очагов изменения костной ткани, то можно провести одномоментную имплантацию.
Наталья Александровна, зуб был больной, и был гной вроде, все почистили, все каналы чистили. После этого уже прошел год точно, может полтора, когда зубами по нему стучу, есть дискомфорт, боли тоже были в нем, но я был таком месте где практически не замечала такую боль) за зуб не переживаю, пусть удалят лучше, переживаю что может буть онко, так как там ещё сбоку как будто десна разрастается, можете по фото посмотреть рядом а другим зубом, но растет таким же цветом как десна
По фото не похоже на онкологию , не волнуйтесь.
Вообще в принципе при разрушении Зубов, идет только разрастание десны, не более того.
Поэтому рекомендую сделать снимок, чтобы понять, есть что спасать или удаление только будет.
Наталья Александровна, просто два месяца назад не было этого, а тут бац и начала расти десна сбоку, и ещё красное что то растет, пугает это всё на самом деле
Это нормальный ответ десны на травматизацию, она начинает разрастаться.
Но за онкологию абсолютно никаких данных нет))
А почему от здорового зуба сбоку растет десна в больной, по фото видно
Эта часть десны также травмируется и разрастается в ответ)
Здравствуйте, Руслан!
Изначально, что вас беспокоило?
По какому диагнозу лечили зуб?
Сейчас боль, выделения какие-то есть?
Делали ли вы рентгеновские снимки. Если есть, прикрепите пожалуйста.
Посмотрела фото. Признаков онкологии нет! Не переживайте.
Зуб сильно разрушен, рекомендуется удаление.
Ирина Николаевна, зуб был больной, и был гной вроде, все почистили, все каналы чистили. После этого уже прошел год точно, может полтора, когда зубами по нему стучу, есть дискомфорт
Признаков онкологии нет. Она выглядит совсем по другому. Не переживайте. Зуб нужно удалить.
Но от куда берется десна, если она растет изнутри зуба, от каналов чтоли?
Это разрастание десны. Когда появляется место, то десна может разрастись и заполнить его.
Ну то есть точно не какая онко
Нет, на счёт этого даже не переживайте! Она не так проявляется. Но зуб необходимо удалить.
А вот ещё вопрос, на фото видно что от здорового зуба растет десна сбоку и прям в больной зуб, что это может быть
Десна травмируется и гипертрофируется(разрастается).
Загрузил второе фото, посмотрите, тут видно как от другого зуба десна растет
Это разрастание межзубного сосочка. Место появилось-десна стремится его занять. Ничего страшного в этом нет.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
По фото видно разрушенный зуб с открытой полостью, вероятно — после утраты временной пломбы. В центре просматривается тёмная ткань с участком красноватого цвета — это не признак онкологии, а чаще всего грануляционная ткань или обнажённая пульпа/дентин, которые воспалились из-за длительного контакта с микрофлорой полости рта.
Сейчас зуб, скорее всего, уже не подлежит пломбированию — потребуется рентген и оценка возможности его восстановления или удаления.
Рекомендую не откладывать визит к стоматологу-терапевту или хирургу: важно предотвратить распространение инфекции. Пока не попадёте на приём, избегайте жевания на этом зубе и не пытайтесь его чистить острыми предметами.
На фото видно что сбоку здорового зуба растет десна в разрушенный зуб, что это может быть? Вдруг онкология
Не беспокойтесь, это всего лишь разрастания десны не более.
То есть если что то страшное было, то уже дало о себе знать?
Да)
А вот изнутри зуба десна появляется красная, она от куда там берется?😅 там же нет десны чтобы разрастаться, может ошибаюсь
Здравствуйте, Руслан!
Не переживайте, на онкологию совершенно не похоже.
Зуб сильно разрушился и произошло разрастание грануляционной ткани в ответ на постоянное раздражение из-за разрушенных тканей зуба и воспаления.
В подобных случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, сделают рентген и скорее всего, удалят зуб.
Имплантация через 3-4 месяца. 🙏🏼
А почему сбоку от зуба, выросла десна внутри зуба, она цвета такого же как и десна, но появилась она внутри разрушенного зуба
Это называется гипертрофический пульпит.
Когда инфекция раздражает ткани зуба и в ответ на это пульпа разрастается. Я сверху описала. Разрушенный зуб это инфекция, ее длительное негативное воздействие раздражает окружающие ткани, которые на это раздражение отвечают разрастанием
Спасибо вам за ответ
Здоровья🙏🏼
Здравствуйте. Нет, это не онкология. Это разрастание пульпы в разрушенном зубе. Это происходит как защитная реакция при хроническом травмировании. Во время приема пищи, хотите Вы или нет, туда все равно попадает пища и травмируется сосудисто-нервыный ручек. Поэтому пошло разрастание. Зуб этот под удаление. Рекомендуется обратиться к хирургу.
Лиана, но факт тот, что ничего не рвало там, а за два месяца началось там что то появляться, и выросла десна ещё сбоку, для меня это очень странно и пугает немного
Пульпит может быть хроническим и не беспокоить особо. Он просто тихо переходит в периодонтит который может дать обострение в любой момент, поэтому лучше не откладывать визит к врачу.
Ещё вопрос, на фото видно что от здорового зуба, растет десна в больной. Как это может быть
Оно как будто со здорового зуба сбоку десны начало расти в больной зуб
Да, такое часто происходит. Десна на фото увеличена в размерах, т.к. воспалена и отечна. Опять же, это происходит из-за хронической травматизации плюс инфекции, которая есть в разрушенном зубе. Просто стенка у зуба этого разрушена под десну, поэтому визуально кажется, что десна растет в зуб.
Ну не было такого, а сейчас десна соседняя закрыла часть зуба, хотя соседний зуб здоровый
Это сразу и не происходит. Значит сейчас десна сильно воспалена, ухудшается ее состояние.
Посмотрела снимок. Да, у Вас десна растет не в сам зуб, а скорее просто у вас стенка зуба там разрушена глубока под десну, что приводит 4 воспалению и отеку. Она у Вас прям синюшного цвета, это говорит о воспалении.