Истинная гинекомастия в 18 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: в 12 лет,когда сын сидел за столом без майки,заметила у него увеличение груди,правая больше,чем левая,пощупала,там были перекатывающиеся шарики с двух сторон. Пошли к эндокринологу. Сдали анализы,УЗИ,поставили диагноз гинекомастия периода пубертата. Прописал врач пить только Йодомарин. Из анализов сдавали анализы на щж, всё в порядке и пролактин,тоже был в норме. В 2024 году снова пошли к эндокринологу,на тот момент грудь визуально меньше стала,но всё равно увеличение было. Сдали анализы,сделали УЗИ. С грудью сказала пока ничего не делать. Сейчас сыну 18 лет. Правая грудь стала намного меньше,а в левой видно увеличение,видно мне,если кто не знает,то и не заметит. Я пощупала,уплотнение есть,перекатывается. Ему не больно,покраснение нет,психологического дискомфорта не составляет.Скажите, пожалуйста,что с этим делать? Удалять? Гормоны,проклактин,эстрадиол были в норме. Читала,что нужно удалять,что у мужчин тоже бывает рмж.
Здравствуйте.
Ситуация требует наблюдения на данном этапе.
Ребенок взрослеет. Иногда становление функции надпочечников дает рост железистого компонента в молочной железе. С возрастом чаще всего надпочечниковая функция стабилизируется, явления гинекомастии купируются.
Оснований для операции на сегодня нет, если ребёнка не беспокоит боль, эстетическая составляющая. Через год контроль узи, гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ХГЧ, пролактин, тестостерон свободный, 17-ОН, ДГЭА-S
Наталья Александровна, здравствуйте,до скольки лет идёт половое созревание?
Наталья Александровна, просто я читала,что раз за столько времени не пошло,значит и пройдет и не рассосётся само
Принятый ответ
До 21 года - наблюдательная тактика
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Подростковая гинекомастия чаще всего проходит самостоятельно без лечения в течении 2х лет, если не прошло за этот период, и она носит персистирующий характер то, вероятнее всего, железистая ткань уже никуда не уйдет, т.е. лечение только одно- хирургическое иссечение железистой ткани.
Зачем это нужно? При наличии железистой ткани нужно либо обследоваться регулярно (узи грудных желез) на предмет возможных новообразований , либо удалять , тогда в регулярных обследованиях необходимости не будет . РМЖ у мужчин крайне редкая история, однако есть орган- есть риски , нет органа -нет рисков.
Анжелика Илясовна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего остаточная пубертатная гинекомастия доброкачественное увеличение железистой ткани, часто сохраняющееся после полового созревания. Рак молочной железы у мужчин встречается крайне редко. В такой ситуации обычно рекомендуют УЗИ грудных желёз, контроль гормонов и консультацию эндокринолога для наблюдения.
Рустам Гамирович, нужно ли это удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пуберитная гинекомастия - это доброкачественное состояние, которое встречается очень часто.
Возникает из-за временного дисбаланса между уровнями эстрогенов и тестостерона в период полового созревания. Небольшое количество эстрогена есть и у мужчин, и в пубертате его относительное влияние может немного перевешивать.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Пока показаний для операции нет.
О раке грудной железы у мужчин тоже рано беспокоиться, это заболевание гораздо более старшего возраста и не связанное с гинекомастией.
На данный момент лучшей тактикой будет наблюдение.