Беременность

Здравствуйте, беременность 9 недель . Сдала бак посев мочи пришел анализ , что есть рост стрептококка agalactiae 10*5 группа 3 . Надо ли принимать антибиотики и чем опасен ?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружение данной бактерии в моче во время беременности требует лечения антибиотиками в зависимости от чувствительности. Обычно при бак.посеве её определяют. Могли бы вы прикрепить результаты анализа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая ситуация расценивается как бессимптомная бактериурия беременных: когда в посеве мочи обнаруживается бактерия в титре более 10*5 (для стрептококка агалактиа клинически значимый титр ниже - 10*4 и более). Важно, чтобы при этом была исключена погрешность в сборе мочи для анализа (и потому обычно рекомендуется сдать именно два анализа мочи, выявленная бактерия должна подтвердиться дважды в двух последовательно сданных анализах).
Само по себе это - не заболевание, это - лишь фактор риска, который и выявляется для того, чтобы быть скорректированным вовремя и снизить вероятность инфекционных осложнений для мамы и малыша. Обычно препаратом выбора является однократный прием Монунала (фосфомицина), согласно инструкции. Фосфомицин безопасен и официально разрешен с первого же триместра, он «работает» практически исключительно местно в мочевом пузыре, не всасываясь в системный кровоток и «не доходя» банально до плода. Либо же, в идеале в посеве определяется чувствительность к определённым препаратам предметно, и антибиотик может выбираться на
основании этого результата.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобной ситуации согласно клиническому протоколу рекомендуется сдать повторно посев мочи , при этом максимально соблюдая правила сбора мочи ( средняя порция утренней мочи , перед сбором подмыться и закрыть вход во влагалище ватным диском ) , если повторится обнаружение бактерий, выносится диагноз бессимптомной бактериурии и назначается лечение совместно с врачом урологом согласно чувствительности к АБ

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предлставоенной информации моча должна быть без роста патологических микроорганизмов
Если таковые выявлены , значит необходимо санация антибиотиками
Во время беременности хорошо справляется Фосфомицин

Принятый ответ

Каролина, Добрый день!
Когда в анализе мочи обнаружен данный микроорганизм, все же рекомендовано сдать повторно анализ (ведь вероятность погрешности есть всегда), и если бактерия в повышенном титре появляется снова, и при этом нет симптомов, назначают препарат Монурал. Это разрешенный при беременности препарат, который никак не вредит малышу. Сама ситуация с наличием стрептококка не так уж и страшна, но требует коррекции.