Высокий уровень антител к ВЭБ по анализу крови

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на герпес-вирусы. Дочери 14 лет, беспокоит периодически появляющийся насморк, с этой целью педиатр направила на обследование, рекомендовала сдать анализы на герпес-вирусы. Результат во вложении, по результатам вижу, что очень высокие титры антител к ВЭБ, опасно ли это, требуется ли лечение, о чем вообще говорят антитела к вирусу эпштейн барра. Также прилагаю общий анализ крови. Жалоб у дочери нет, чувствует себя хорошо, есть подозрения на аллергическую природу насморка, поэтому и начали полное обследование.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие изменения в клиническом анализе крови могут соответствовать перенесенной вирусной инфекцией. Обычно они полностью нормализуются самостоятельно

Функция щитовидной железы сохранна, однако при таких результатах оптимально сдать повторный контроль ТТГ, т4 свободный в динамике через 4 недели

Положительный анализ на ВЭБ это СТАРЫЕ антитела, которые сохранились в организме после ранее перенесенной инфекции или контакте. Они есть у большинства людей. По анализам активной инфекции нет, соответственно ВЭБ не считается в таких случаях виновником насморка. То же самое по 6 герпесу

При подозрении на аллергическую природу ринита оптимально получить консультацию детского аллерголога и получить рекомендации для сдачи специфических иммуноглобулинов Е. Это оптимальная тактика

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные что девочка ранее переболела ВЭБ, об этом говорят повышенные антитела IgG, этотклетки памяти , которые появ после болезни и остаются положительными в течении всей жизни, такие ситуации специфического лечения не требуют, обострения процесса по анализам нет.Живите спокойно дочери в данной с ничего не представляет.

Петр Николаевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с вирусом Эпстайн-Барра - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Если нет проявлений клинических, то сейчас лечение не нужно. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Свободный тироксин снижен. Рекомендовал бы проконсультироваться с Эндокринологом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ