Энтерография
Мне 39 лет. В прошлом году удалили матку, после начались проблемы со стулом, запоры, вздутия, как следствие геморой. По колоноскопии выявили терминальный илеит, была на приеме у гастроэнтеролога под вопросом поставили Болезнь Крона, СИБР, отправила на КТ Энтерографию, и на дыхательный тест на СИБР. В понедельник сдала тест на СИБР результат будет только через 7 дней, вчера сделала энтерографию, в заключении утолщение стенок тощей кишки до 8 мм на протяжении 100 мм. После приёма фортранса у меня до сих позывы на дифекацию со столовую ложку поноса, уже прошли сутки, нещнаю что делать на приём к врачу только 15 числа
Здравствуйте Татьяна! Проведенные исследования (колоноскопия с биопсией, КТ энтерография ) выявили эрозивные изменения в терминальном отделе подвздошной кишки и признаки утолщения стенки тощей кишки. Гистологические данные в пользу болезни Крона не убедительны и могут быть проявлением кишечной инфекции, синдрома избыточного бактериального роста. Перед очной консультацией необходимо дообследование : кал на кальпротектин, анализ крови РПГА с иерсиниозным 03 и09, псевдотуберкулезным, комплексным сальмонеллезным диагностикумом. В лечении могут быть использованы смекта по 1 пакету х 3 раза в день - 5 дней, тримедат 200 мг по1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц. Дальнейшая лечебная тактика может быть определена после получения рекомендуемых результатов обследования.
Александр Григорьевич, у нас в лабораториях методом РПГА делают толькоАнтитела к сальмонелле тифи (Salmonella typhi), чем можно заменить?Про Кальпротектин ещё на приеме спрашивала у врача, она сказала нет смысла его сдавать, но я всё таки последую рекомендациям и сдам, но на что тогда нужно обратить внимания, требуется ли какая подготовка?
Принятый ответ
Татьяна, есть еще ИФА ( иммуноферментный анализ) на иерсиниоз? определение иммуноглобулина G. Для подготовки к сдаче на кальпротектин нельзя пользоваться слабительными, свечами , клизмы не выполнять, т.е. не раздражать кишечник.