Плохое КТГ
30 недель 4 дня. Беременность вторая. Был выкидыш в июле 2024 (5-6 недель) Сегодня ходила первый раз делать ктг. Лежала долго, хотя ребенок шевелился. Результаты мне сказали, что плохие. Что схватки идут, нужно ехать в роддом. Я отказалась. Сказали приходить завтра на повторное ктг, если также, то точно в роддом Я после такого, еще сильнее стала переживать. Заболел живот и не отпускает уже час. Не знаю что делать и как это трактовать
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТГ данных за гипоксию нет, вариабельность хорошая, децелераций нет
Матка достаточно активно реагирует, возможно на шевеления малыша
В таких случаях желательно постараться прежде всего, успокоиться, полежать на левом боку 1-2часа, возможно принять душ, расслабиться
И понаблюдать
Если же это родовая деятельность, то тянущие или схваткообразные ощущения внизу живота не прекратятся
Тогда поедете в родильный дом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно может быть сейчас в такой ситуации, давайте попробуем разобраться.
На такой ленте КТГ не определяется никаких признаков неблагополучия или гипоксии у малыша, это — отлично, его часть КТГ весьма физиологична. Но маточный датчик действительно зафиксирован немало маточных сокращений. То, что они нерегулярны, хаотичны, не указывает напрямую именно на начало родовой деятельности (тренировочные схватки действительно в норме могут наблюдаться в 3 триместре, их главное отличие от истинных именно в регулярности). Но поскольку их многовато субъективно, врач, очевидно, решил подстраховаться наблюдением в условиях роддома, что весьма понятно, ведь все хотят как лучше для мамы и малыша, в конечном итоге.
Понятно, что стресс сам по себе может сейчас сказываться в подобном ключе. Потому некоторые такие ощущения вполне закономерны, если после отдыха все проходит, обычно это - действительно лишь тренировочные схватки, не более. Но все же если ощущаются боли в животе, в таком случае (если они лишь нарастают) целесообразнее все же действительно обратиться в родильный дом: как минимум, там смогут провести узи, оценить малыша, кровотоки и шейку матки, посмотреть за малышом и маточными сокращениями и исключить угрозу преждевременных родов. Если все хорошо, в продолжении госпитализации обычно в любом случае смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
О схватках говорим только тогда, когда женщина ощущает регулярные тянущие боли, интервал между которыми постоянно сокращает. Если в момент записи КТГ вас ничего не беспокоило - это просто маточная активность, которая возникает в ответ на шевеления малыша, ваши движения и тд.
По поводу самого КТГ - данных за гипоксию нет, базальный ритм в норме, вариабельность и акцелерации тоже, децелераций нет. Малыш чувствует себя хорошо
А как в таком случае спорить с врачом. Она мне заявляет, что это схватки, нужно в роддом. Я попросила повторить ктг.
Если завтра ктг опять будет плохое. Они отправят меня в роддом (чего я очень не хочу, для меня это еще больше стресса)
Почему они не считают это вариантом нормы, а хотят сразу меня положить. «Дней на 5»
Боюсь, что через 5 дней я от них не выйду. А то и до самых родов. Предчувствие очень плохое по поводу госпитализации
вы можете повторить КТГ в приемном покое и получить второе мнение по поводу КТГ у врача роддома
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТГ: базальный ритм — норма, вариабельность снижена, акцелераций мало, децелераций нет. Это соответствует сомнительному КТГ. НЕ признаку острой гипоксии, НО требующему повторной записи и оценки кровотока по допплерометрии.
Если боль внизу живота сохраняется больше часа или живот периодически каменеет, то это симптомы угрозы, показание для осмотра в стационаре и токолитической терапии при подтверждённом тонусе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам ктг ничего страшного нет
Нет данных за наличие острой гипоксии
Сердцебиение в норме
В такой ситуации рекомендуется проследить ктг в динамике через 2-3 дня