Болезнь Грейвса

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мобилизованный с 22 года, на данный момент у меня Териотаксикоз, болезнь Грейвса, на лечении с января 2025 года, мой вопрос по поводу категории годности и ограничений и могут ли меня списать по этой болезни

Гепертаническая болезнь 2 ст
28 лет

Принятый ответ

Вадим, добрый день!
Относительно военной службы - при подобном заболевании присваивается категория В, призывник освобождается от службы.

Категория Д присваивается при данных осложнениях: понижение массы тела от 25 до 50 процентов за период от начала заболевания, адинамия, выраженный экзофтальм, одышка в покое, частота пульса 120 ударов в минуту и чаще, различные висцеральные осложнения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности III - IV функционального класса.

Ангелина Александровна, все понял спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день, Вадим! Обычно по данному заболеванию присваивается категория В, человек освобождается от службы.
По поводу ограничений - исключить продукты с высоким содержанием йода (морская капуста, йодированная соль, рыба и морепродукты в избытке); избегать дефицита калорий, чтобы резко не снизить массу тела, употреблять больше белка; избегать интенсивных физических нагрузок, перегрева и стресса.

Елена Вадимовна, Все понял спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё зависит от того, в каком звании вы сейчас находитесь по мобилизации. Если рядовой, то это статья 13В, и, следовательно, категория В. По данной категории служить вы не должны. Если же звание у вас офицерское, то тогда это Б, и служба продолжается. Д при такой форме тиреотоксикоза, к сожалению, не поставят.

Дина Михайловна, все понял спасибо большое вам)

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезнь Грейвса, или тиреотоксикоз, действительно может влиять годность к военной службе, так как это заболевание связано с нарушением функции щитовидной железы и может вызывать различные симптомы, такие как сердцебиение, повышенная утомляемость, нервозность и другие.

Категория годности к военной службе определяется на основании медицинского освидетельствования, и для каждого заболевания существуют свои критерии. В случае с тиреотоксикозом и болезнью Грейвса, решение о годности будет зависеть от:

1. Тяжести заболевания и наличия осложнений.
2. Эффективности проводимого лечения и стабилизации состояния.
3. Наличия или отсутствия рецидивов заболевания.

В некоторых случаях, при тяжелом течении заболевания или наличии осложнений, может быть принято решение о признании человека ограниченно годным или негодным к военной службе.

В данном случае рекомендуют обратиться к военному врачу или в медицинскую комиссию, чтобы получить более точную информацию о вашей категории годности. Они смогут провести необходимое обследование и дать заключение на основании вашего текущего состояния здоровья.