Промывание носа
Ребёнок 1год и 9 месяцев, заболел ОРВИ. Промываем нос кипячёной водичкой с солью. При очередном промывании вода не вылилась из носика, вытекло несколько капель. Слышала что может остаться в пазухах или стечь по глотке. Как понять теперь куда она делась и насколько опасно, если она в пазухах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вода не может попасть в пазухи, это очень сложно.. мы бы хотели чтобы жидкости так легко попадали в пазухи, но так устроена анатомия носа и пазух, что туда ничего попадать не может кроме воздуха. Препараты попадают в минимальном объёме. Вполне возможно что большая часть жидкости просто была проглочена, так как носоглотка зона свободная для стекания жидкости которая попадает в нос, далее жидкость стекает по глотки в пищевод и проглатывается..
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно что вода попала в пазухи. У детей пазухи в таком возрасте ещё на стадии формирования, поэтому повода для переживания нет. В основном всегда затекает в глотку, ребенок скорее проглотил.
Камил Ахмедович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации при промывании водно солевой раствор не попадает в пазухи носа ,вероятнее всего вода попала в носоглотку . В этом опасного ничего нет ,это нормально .
При промывании вода может выйти через другую половины носа ,через эту же половину носа ,или через носоглотку
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ