Ток в живот, беременность

Здравствуйте. С 17 недель беспокоят резки боли напоминающие ток, или электрошокер, в живот! Первый раз было когда расстроилась и начала плакать, напряглись мышцы живота, и резко прошибло током вверху живота слева от пупка. Потом было пару раз когда сидя тянулась чуть в бок за чем то, опять же в том же самом месте. Пару раз когда лежа откинувшись на диван начинала вставать, опять же видимо из за напряжения мышц…. Сейчас 23 неделя стало прошибать током, когда быстро иду и запыхавшись начинаю дышать, видимо тоже мышцы живота сокращаются…. Стало появляться уже не в одном месте а двух-трех…. Это очень мешает конечно же, еще так много носить малыша а я уже не знаю куда деться от этого резкого тока. Подскажите что это с чем связано? Врач узи сказал скорее всего нерв. Но если уже не в одном и том же месте появляется этот ток, может ли это быть нерв?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, возможно это защемление нерва, либо мышечный спазм
Для ребёнка это не в коем случае неопасно, за это не переживайте

Если это мышечный спазм, можно попробовать принимать магнеВ6 по 2таб 3 раза в день в течение двух недель и понаблюдать за своим самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Попробую попить магний

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , для малыша это не опасно . Вероятнее всего это действительно может быть реакцией нервов , либо же резкие спазмы мышц передней стенки живота

В данной ситуации можно порекомендовать прием препаратов магния , например Магнелис по 2 таблетки 3 раза в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. А препараты магния не сильно ли расслабят матку?

Матку невозможно «расслабить» сильнее ее нормального физиологического состояния ))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если такие ощущения отмечаются именно в области живота, особенно справа/слева, то чаще такие боли обусловлены резким растяжением связочно-мышечного аппарата, что по мере роста матки происходит почти у всех женщин, просто выраженность ощущений у всех разная. Защемление нервов теоретически тоже возможно, но для него обычно характерна одна и та же постоянно локализация. К сожалению, ни с тем, ни с другим особенно ничего радикально сделать невозможно, можно лишь попробовать ношение поддерживающего живот и поясницу бандажа, чтобы снять нагрузку на позвоночник и минимизировать такие ощущения в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, именно в области живота. Сначала только в одном месте, слева от пупка , потом бывала раз справа чуть ниже, но тоже сбоку, и сегодня было одновременно слева от пупка и где то ниже…. Причем так резко что я как от тока и дергаюсь… очень неприятно

Да, понимаю, сама проходила подобное. Обычно так «выглядит» не защемление нервов, а именно растяжение связок и мышц. Чаще всего со временем организм адаптируется и перестаёт выдавать такие реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие ощущения, обычно связаны с поверхностными нервами, которые проходят через кожу и мышцы живота. По мере того как живот растёт, мышцы и кожа натягиваются, нервы немного сдавливаются или раздражаются, из-за этого и возникает этот резкий «разряд».
Со временем может «простреливать» в разных местах — это нормально, просто растёт матка и всё вокруг немного смещается. Такое бывает, когда резко двигаешься, встаёшь или напрягаешь живот. Обычно помогает бандаж, спокойные движения, вставать через бок, следить, чтобы мышцы не напрягались резко. Это не влияет на течение беременности, просто неприятное, но временное ощущение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие боли вполне физиологичные и связаны с растяжением матки и натяжением связочного аппарата.
К сожалению они могут сопровождать женщину все беременность и это абсолютно нормально.
В таком случае обычно рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально.