Подозрение на онкологию предстательной железы

Отцу 77 лет, лет пять назад начались проблемы с предстательной железой, было трудно мочиться, увеличивался ПСА незначительно. Принимал Дуодарт. Год назад ему сказали, что дуодарт больше не продают и назначили алфупрост. Сделал мрт, скинуть результат не умеет, у него кнопочный телефон. Записала по телефону, возможно что то неточно, если надо переспрошу. Заключение: Гиперплазия транзиторной зоны предстательной железы 5,5*4,5*5,2. Обьем железы 66,9 см. Признаки диффузных изменений периферической зоны предстательной железы с наличием участка изменения (PI-RADS3).Дифференцированное проявление хронического простатита и неопластического процесса. МРТ делал меньше года назад. Сейчас ПСА 11.49, мочится вроде нормально, особых проблем как раньше нет. Направили к онкологу, прием в ноябре. Насколько вероятна онкология? Какие обследования нужно пройти, чтобы точно убедиться? Показана ли операция в этом возрасте? Нашла в одной аптеке дуодарт, стоит ли на него переходить, или оставить алфупрост.

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пса 11,49 это достаточно высокий уровень. Соотношение ПСА и объёма простаты также может указывать на онкологический процесс. С учётом изменений по данным МРТ рекомендуется проведение биопсии простаты (систематическая + прицельная). Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологического исследования.

Мурат Анатольевич, а разве на мрт не видно есть ли онкология? А на узи нельзя увидеть?

Такие методы как узи и мрт могут только дать предположительную информацию. Точный диагноз ставится только по результатам гистологического исследования после биопсии или оперативного вмешательства

Мурат Анатольевич, а если в результате биопсии выявится онкология, то показана ли операция в таком возрасте. И как она проводится, лапароскопия или полостная?

Мурат Анатольевич, при таком пса и мрт какова вероятность онкологии по вашему опыту? А если онкология не выявится, то есть ли смысл дальше лечиться или все таки лучше удалить железу?

Если онкология не подтвердится, то полное удаление простаты не проводится. Обычно проводится эндоскопическое удаление аденомы простаты. Если подтвердится онкология, тогда показано оперативное вмешательство- простатэктомия. Сейчас чаще всего операция выполняется лапароскопическим доступом, открытые операции - редкость. Операция возможна и в таком возрасте, все зависит от наличия и тяжести сопутствующих заболеваний и общего состояния мужчины. На моей практике при повышении ПСА больше 10 нг/мл примерно в половине случаев была онкология

Мурат Анатольевич, подскажите еще пожалуйста, что значит биопсия простаты систематическая + прицельная, как она должна проводиться. И что значит биопсия простаты под узи-контролем?

Систематическая, то есть биопсия из разных участков простаты с определённым интервалом между проколами, а прицельная - это биопсия именно из подозрительного участка (по данным мрт). Биопсия под узи это значит, что используется аппарат узи для наведения иглы и взятия ткани простаты

Мурат Анатольевич, а биопсия простаты всегда с помощью узи контроля должна проводится? Извините за подробный расспрос, просто хочу проконтролировать, чтобы все правильно сделали

Да, без узи-контроля биопсия не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте . На основании предоставленной информации можно говорить о онкорисках. Учитывая повышенный ПСА крови и МРТ простаты PIRADS есть абсолютные показания к проведению биопсии простаты по контролем узи для гистологической верификации диагноза . Дальнейшая тактика лечения по результатам гистологии .

Абдуризак Усманович, а если в результате биопсии выявится онкология, то показана ли операция в таком возрасте. И как она проводится, лапароскопия или полостная?

Результат о операции или другом виде лечения принимает врач онколог . То есть все зависит именно от самого результата гистологии , даже при онкологии он бывает разный . Учитываются многие показатели . Нельзя просто сказать показана операция или нет

Абдуризак Усманович, при таком пса и мрт какова вероятность онкологии по вашему опыту? А если онкология не выявится, то есть ли смысл дальше лечиться или все таки лучше удалить железу?

С таким пса в таком возрасте и увеличенной железой обычно можно говорить о том что придет доброкаственныы результат . Но не буду давать ложные надежды или наоборот опасения . Все покажет гистология . Нужно набраться терпения . В случае если придет доброкаственный результат: все зависит опять таки от многих факторов , можно оперировать по сути , можно выполнить ТУР простаты или энуклеацию то есть операция без разрезов , эндоскопическим путем . Если нет тяжелых хронических заболеваний , выполнение возможно . Если пациент мочится удовлетворительно , нет активных жалоб то можно и провести консервативное лечение и дальнейшее наблюдение

Я понимаю что вы переживайте . Но думаю вам нужно решать проблемы по мере их поступления. Сначала биопсия , дальнейшая тактика лечения по результатам гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что вероятность онкологического процесса есть, насколько вероятно - можно понять только по результатам биопсии с гистологией (обычно рекомендуют в таких случаях); показание к операции по возрасту возможна, но играет роль: наличие образования, есть ли метастазы, сопутствующие заболевания; переходить на другой препарат не требуется до уточнения заболевания.