Аортальная регургитация и категория годности
Здравствуйте! Сыну 22 года. Диагноз ВПС: двухстворчатый аортальный клапан с аортальной регургитацией 1 ст. Скоро предстоит военная комиссия. Можно ли быть полностью уверенным, что подходит категория В? Согласно новому расписанию болезней такое заболевание дает право на категорию В, за исключением «следовой аортальной регургитации при неизмененных створках или двухстворчатом аортальном клапане (длина струи менее 1 см в пределах выносящего тракта левого желудочка, отношение струи регургитации к диаметру выносящего тракта менее 10%». Также появилось требование к аортальной регургитации: «струя регистрируется на протяжении всей диастолы минимум в двух эхокардиографических позициях, длина струи равна 1 см и более, максимальная скорость струи в начале диастолы равна 3 м/с и более». Дело в том, что на Эхокардиографии не указана длина струи и скорость струи, отношение струи регургитации к диаметру выносящего тракта. Их не пишут по регламенту. Как узнать эти показатели? Я правильно понимаю, что если указана регургитация 1 степени, то она не следовая? Если бы было указано регургитация 0-1 степени, то регургитация следовая? Может ли регургитация 1 степени быть следовой?
Здравствуйте! Регургитация 1 также может дать следовой или при клапанной . По данной эхокардиографии нет данных по которым можно сделать вывод о категории годности к службе . Необходим хотя бы показатель пиковая скорость в начале диастолы и его должен указать врач узи при проведении исследования и наличии регургитации ( обратного заброса) поэтому протокол не полный. Если регургитация 1 и если пиковая скорость в начале диастолы более 3 м/с то это уже категория В. Надо попросить врача узи о данном уточнении в протоколе исследования.
Джахбат Нажиюллаевна, постараюсь найти клинику где смогут указать этот показатель в протоколе и пришлю вам.
Да конечно
Джахбат Нажиюллаевна, загрузила новый протокол. Посмотрите пожалуйста. Не нашла длину струи.
Джахбат Нажиюллаевна, напишите пожалуйста длину струи и скорость, мне непонятно что и где в новом протоколе.
Тут доктор описывает регургитацию 2 степени а то не годен
Джахбат Нажиюллаевна, мы делали УЗИ в другой клинике. Могут ли разное оборудование показывать разные результаты?
Джахбат Нажиюллаевна, напишите пожалуйста длину струи по этому протоколу.
Нет данных о скорости струи или длины . Указана только степень и процент .
В нашей области пациентов направляют через военкомат на дообследование в областной кардио диспансер. Вероятно и в других также.
Джахбат Нажиюллаевна, я тоже ожидаю дообследование. С этим протоколом ничего не понятно. Мне сегодня врач показала все показатели, но я ничего не поняла. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Оба протокола среднего качества. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Учитывая, что в заключении нет слова следовой или физиологическая, то в данном случае учитывая двустворчатый аортальный клапан т недостаточность 1 степень это относится к категории B , но в таких случаях целесообразно эхо кг с определением качественных и количественных показателей аортальной недостаточности(время полураспада, скорость и тд) , чтобы на комиссии не было сомнений и вопросов
Здравствуйте! При двухстворчатом аортальном клапане и аортальной регургитации 1 ст. категория годности определяется по выраженности порока. Следовая - это, можно сказать, физиологическая регургитация. Степень регургитации может меняться в зависимости от аппарата и врача, проводившего исследование. Следует повторно выполнить узи, желательно на аппарате экспертного класса и попросить врача прицельно посчитать длину струи и вынести в протокол или заключение.
Евгения Николаевна, прикрепила новое узи
По результатам регургитация до 30%, это уже не следовая. Вероятна категория В - ограниченно годен. Однако, окончательное решение принимает врач ввк