Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Сделали ЭКГ ребенку 4 года 8 месяцев. Помогите расшифровать В описании 115 ударов, а в самой ЭКГ другие данные.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, зачастую аппарат автоматически генерирует заключение и данное заключение, вероятнее всего, ошибочно.
Прикрепите пленку ЭКГ для полного анализа и оценки частоты сердечных сокращений. Здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, может они вообще перепутали ЭКГ , приложила пленку (может ли она соответствовать 4 летнему ребенку?

Соответствовать может, но если у вас пленка с заключением аппарата на руках, ее продолжение сфотографируйте и загрузите в приложение, так картина будет яснее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, я загрузила

Частота сердечных сокращений составляет 117 ударов в минуту. Небольшая разница между заключениями.

В заключении врача описана синусовая тахикардия, однако для детей это норма и в данном случае не совсем верно понятие тахикардии.
Живите и радуйтесь жизни. Нарушений ритма и проводимости на ЭКГ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по представленным данным электрокардиограммы описана норма ,для детей этого возраста норма частоты сердечных сокращений до 120 ударов в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, меня смущает, что данные описания не сходятся с данными в самой пленке ЭКГ

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это вариант нормы для детей, и при данной аритмии , так как пульс неритмичный , рекомендуется считать частоту сокращений в ручную, потому что аппарат дает неинформативные значения;
Показатели 115 соответствуют действительности
Согласно указанному возраста норма частоты сокращений до 110 в мин , соответственно отмечается незначительное повышение пульса (тахикардия), вероятнее всего , связано с волнением ребенка, по остальным показателям ЭКГ все в пределах возрастной нормы
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ось не отклонена, патологии нет . ЧСС около 117-120 в мин, частота чуть выше возрастной нормы. Но возможно, что ребенок волновался, это нормально.
ЧСС можно считать разными способами, поэтому есть некоторые разночтения в заключении и при автоматическом измерении
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений немного увеличена, возможно ребенок волновался. Есть синусовая аритмия. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Экг без патологии