Кровь в кале у ребенка 4 месяца

Здравствуйте. Малышу 4 месяца было 20.10.25. Пару раз давала пробовать пососать яблоко, давала садовое, но один раз дала магазинное и после этого единожды была кровь в кале, понаблюдала больше такого не было. Может ли быть такая реакция именно на магазинное яблоко или яблоко в целом? Сегодня весь день какает по чуть чуть и вот в одном из подгузников была такая слизь, это вроде и не кровь, но и цвет непонятный, я переживать начала, может надо сдать какой-то анализ. За два дня до этого я поела роллы (без сырой рыбы), у меня у самой была диарея после них, может я подцепила что то и передала ему? Ребенок активный, с животиком проблем нет, спит, играет. Мы полностью на ГВ. Вес был 22.10 - 6500 ( за месяц набрали 550 гр). Фото приложила 1 фото со слизью сегодня , второе после яблока ранее

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего единичные прожилки в стуле возникают из-за натуживания, также возможные прожилки на фоне колита из-за незрелости ЖКТ, тогда когда ещё желудочно-кишечный тракт не готов к введению прикорма ( вполне возможно, что возникли на яблоко), в таких случаях рекомендуют понаблюдать за малышом за частотой стула, также за прожилками крови, если прожилок будет достаточно много, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции, учитывая, что у мамы были похожие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего единичные прожилки крови бывают на фоне ферментативной незрелости ЖКТ, на фоне сильного натуживания малыша.

Если мы вводим продукты, а ребёнок ещё не готов к прикорму, то может возникать такой колит и появляются прожилки крови, слизь.
С яблока Не рекомендуют начинать прикорм, так как оно достаточно кислое и может раздражать слизистую ЖКТ.
Обычно начинают либо с безмолочных карт, либо с зелёных овощей.

Если бы это была какая-то кишечная инфекция, которая передалась от мамы, ты симптоматика была бы ярче, стл был бы частый, с обильной слизью, могли быть срыгивания или температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания . Так же возможно и реакция на прикорм , рекомендуют вводить не раньше 5.5-6 месяцев
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле от натуживания, если будут повторяться, это признаки кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребёнком, так как ребёнок маленький, рекомендуется очно показать ребенка педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте
В 4 месяца рановато вводить прикорм, поэтому реакция организма возможна, даже если это были микродозы.
Но чаще всего, такие единичные прожилки возникают от натуживания, когда лопается маленький сосудик и появляется прожилка
С рационом мамы это не связывается, если это не аллергия у белкам коровьего молока
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой