Слабость. анализ на вирусы
Здравствуйте! Несколько лет в каждом моем результате ОАК процент лимфоцитов выше нормы, а процент нейтрофилов меньше нормы. Сдавал может раз 5 за это время. Количественно всегда были в пределах нормы. Последний раз нейтрофилы и количественно были меньше нормы. Результаты приложил. СОЭ всегда 2. Иногда бывает ощущение слабости, депрессия, других жалоб нет. Болею простудами очень редко, раз в год. Насколько я знаю такие показатели говорят о вирусной инфекции. Думал сдать анализы на вирусную нагрузку (на семействогерпесвирусов?) Подскажите пожалуйста, нужно ли это сделать и какие именно анализы необходимо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Относительные значения лейкоцитарной формулы (% нейтрофилов и лимфоцитов) не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию). Не исключается и бессимптомный контакт с вирусами.
Чтобы исключить активность герпес вирусов сдают кровь методом ПЦР (ПЦР к ДНК ВЭБ и ЦМВ качественный).
В случае если будет выявлена ДНК вирусов в крови рассматривают лечение.
Инна Сергеевна, Здравствуйте!
Сдал на ПЦР. Ждать 4 дня. Скажите мне для понимания. Можно ли ориентируясь на Igg/Igm или еще какие-то показатели оценить насколько часто реактивируется тот или иной герпес-вирус или сказать что он недавно был активен. Так как, как я понимаю не всегда удается поймать сам вирус в анализе.
Чтобы вообще в принципе понимать что есть какая то проблема с герпес-вирусами в организме.
Здравствуйте!
Можно ориентироваться, например, если в общем анализе крови будет наблюдаться снижение нейтрофилов в абсолютном значении, и повышение лимфоцитов и/или моноцитов в абсолютном значении+положительные IgM к вирусам можно предположить реактивацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови всегда нужно смотреть абсолютные показатели, а не проценты. В предоставленном результате анализа действительно есть снижение нейтрофилов, но если при этом нет частых бактериальных инфекций, то это, вероятно, доброкачественная нейтропения. То есть отклонение есть, но никак оно не проявляется клинически. Обычно снижение нейтрофилов менее 1,5*10^9 имеет клиническую значимость. Если и в других анализах абсолютные значения нейтрофилов снижены, можно обратиться с этим к иммунологу для дообследования. Но такая картина крови не характерна для герпесвирусных инфекций, поэтому при отсутсвии симптомов я не вижу смысла в обследовании на них.
Юлия Александровна, Здравствуйте!
Косвенно можно судить о реактивации вируса, если наряду с IgG определяются IgM. Но дело в том, что эффективных препаратов в отношении герпесвирусов нет, и особо никак повлиять мы на них не можем (исключение - вирус простого герпеса и тяжёлая цитомегаловирусная инфекция, но это не Ваш случай).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпес вирусов можно сдать анализ крови методом пцр на вэб, цмв, герпес 1/2 типа, герпес 3, 6 и 7 типа. При положительном результате можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
По представленному общему анализу крови возможно это вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты).
Алексей Александрович, Здравствуйте!
Есть показатель крови в виде авидности, который показывает давность заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что чаще всего подобные анализы не имеют клинического значения, являются индивидуальной нормой
Если хотите оценить активность герпесов, то в таком случае можно сдать пцр крови на вэб, цмв
Ирина Владимировна, Здравствуйте!
Вообще не часто реактивируется, все зависит от иммунной системы
Обычно оцениваем все вместе (м, G, пцр)
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, по результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация для назначения расшифровки анализов и назначения лечения.По предоставленным анализам имеются данные за перенесённую ранее вирусную инфекцию.