Гноится глазик новорождённого
Здравствуйте ребёнку 23 дня примерно через неделю после Рождения начал гноится один глазик. Начала капать бактовит. Ничего не помогало и также начал гнаться и второй глазик. Купила тобрисс. Сегодня уже шестой день как копаю в оба глаза ,честно, результата не вижу. У старшей дочери был дакроцистит, ей зондировали в 5 мес. Скажите пожалуйста что делать сейчас заменить капли? Массаж делать если честно не хочу так как старшей дочери он не помог и всё равно сделали манипуляцию, Ну вот психологически она очень сильно страдала, все пять месяцев от этого массажа. Поэтому если в этот раз не помогут капли я намеренно на зондирование как можно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по симптомам, у ребенка признаки больше характерны для дакриоцистита новорожденных ( непроходимости слезного канала). Слезный канал у малышей часто бывает закрыт тонкой желатинообразной пленкой, которая в норме разрывается при рождении. Если этого не происходит, слеза не может нормально оттекать в нос, застаивается, и в этой среде развиваются бактерии, вызывая нагноение.
В таких случаях рекомендуют массаж, его цель создать давление, чтобы прорвать эту пленку. Антибиотики борются с инфекцией, но не устраняют причину - непроходимость.
В данном случае обычно рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. Затем простой кипяченой водой. На каждый глаз свой ватный диск. В глаза рекомендуют начать капать антибактериальный препарат Тобрекс или Тобрисс или Л-оптик (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 -10 дней.
После сделать массаж 2-3 мин. После него дать ребенку бутылочку с водичкой или молоком или приложить к груди. Чтобы сосательные движения стимулировали прорыв. Как только выделений стало меньше, можно перейти на антисептик любой (Бактавит, Витабакт, Пикторид, Окуларис) 4-6 раз в день 10 дней. Если положительной динамики не будет, то рекомендуют сделать зондирование.
Алена Олеговна, Очень обидно что вы рекомендуете делать то о чем я пишу ,что нам не помогают данные капли
Сразу результат при дакриоцистите не стоит ждать, многие лечатся до 3 месяцев. Данные капли лишь помогают бороться с инфекцией в глазу, чтобы хуже не было. Дакриоцистит / закупорка пробивается массажем , либо делают зондирование.
6 дней лечения не срок для дакриоцистита.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучила Ваш вопрос. Вы добавьте промывания фурацилином движениями от виска к носу, затем закапывайте тобродекс (1 капля 3-4 раза в день) не бойтесь их капать, они наоборот отёк уменьшат в слезных путях. Если малыш на ГВ, после Тобродекса приложите к груди. Массаж делать важно! Чистым пальчиком, как Вы уже умеете и знаете, чтобы чувстовать под пальцем косточку. Помассировали, фурацилином почистили, закапала капли, снова грудь. И так две недели строго.
Если до 3 мес не пройдет-зондируйте!
Макка Сайдамиевна, Но ведь я капаю эти капли, уже шесть дней, поэтому и задала вопрос что делать дальше результаты нет к шестому дню(( Только к сожалению все три врача порекомендовали данные капли о которых я пишу что они нам не помогают
Смотрите, даже если вы идёте на зондирование, надо острый процесс убрать, 6 дней - это не полный курс, поэтому важно доделать, хорошо? Детки рождаются с узкими путями, с возрастом они расширяются, и проходимость восстанавливается, а не капать нельзя, так как если запустить, то воспаление затронет более глубокие среды глаза, поэтому с перерывом в две недели мы лечимся. Если до 3 мес эффекта ноль-зондируем. Но массаж тут вообще самый важный момент) ведь вы можете пробить им этот застой сами. Да, малышу некомфортно, но лучше так, чем искусственно расширять ходы, травмируя.
Макка Сайдамиевна, Спасибо большое за ответ тогда какие наши действия дальнейшие? Завтра будет седьмой день антибиотика а после этого что делать?
Ещё на неделю лечение продлеваете. В сумме 14 дней лечение чтобы было. Потом две недели перерыв, ничего не делаете. Если снова появится-очно к врачу. Личный пример- я и мои дети, вот так лечила до 3 старшую, до 4 младшего) делала перерывы, активно массажи и промывания, чтоб не закисал глазик
Макка Сайдамиевна, извините пожалуйста, я уточню, еще неделю аб или еще неделю антисептик?
И то, и другое 👌 закапывание антибиотика после антисептика лучше даст результат
Макка Сайдамиевна, поняла спасибо большое за ваши ответы! Вы единственная кто вник! А скажите пожалуйста две недели капать антибиотик это не много? И через 2 недели снова повторить ? В промежутке перерыве только протирать ? А можно мирамистином? Или только фурацилин ?
Не много, в среднем 10-14 дней делают назначение, но точно не меньше👌после перерыва в 2 недели повторить, если снова гной и покраснение появятся, если нет, глаз будет спокойный, тогда не нужно. У фурацилина больше спектр воздействия, поэтому люблю его больше)
Макка Сайдамиевна, Большое спасибо все поняла вопросов больше нет! Единственное что сейчас протирала глазик , и заметила в одном глазу небольшое покраснение на глазном яблоке , по типу как сосуды лопнули ….
Если получится прикрепить фото, я бы взглянула
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания и возраста наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. Сами по себе капли не решают проблему. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Понимаю, что манипуляция неприятная, но зондировать можно не ранее 3-4 месяцев, а помочь глазкам нужно. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю (т. е. прокапать осталось 1 день) переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц рекомендуется проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если проба покажет не непроходимость, а сужение, то тактика выжидательная - по мере роста лицевых косточек канал расширится и симптомы пройдут, а до того момента нужно будет помогать массажем и каплями. При неэффективности массажа - зондирование после 3 мес. Пишите, если остались вопросы.
Анастасия Олеговна, Здравствуйте дело в том что мой вопрос больше направлен на то что табрис я делаю сейчас уже шесть дней но результата у нас нет и в вопросе Я спрашиваю что в таком случае делать нам дальше…
Докапать тобрисс еще день, перейти на Бактавит или Пикторид или Окуларис, обязательно начать массаж. Капли без массажа могут никакие не сработать. Ребеночек очень маленький, был бы постарше, хотя бы с 2х месяцев, можно было бы попробовать поменять капли с антибиотиком на Азибакту или Л-оптик, но таким маленьким как сейчас, можно только тобрисс и антисептические капельки.
Анастасия Олеговна, спасибо все поняла. То есть в дальнейшем просто протирать фурацилином либо физраствором и делать массаж? Просто помню что у старшей дочки у которой был дакроцистит, капли помогали на время…Порой на 2-3 недели не было гноя …а от массажа за 5 мес не было эффекта (
Да, верно, протирать фурацилином, делать массаж и капать капли с антисептиком (бактавит, пикторид или Окуларис). Капли с антисептиком безопасны, их в отличие от антибиотика можно долго применять. Все очень индивидуально у каждого малыша. Как выше написала, бывает закупорка, а бывает сужение, канал может быть частично проходим или непроходим вовсе, в конце концов инфекция тоже разная может присоединяться , от всех этих моментов и зависят симптомы. Возможно малышке удастся восстановить проходимость массажем и до зондирования не дойдет, либо если это сужение просто, то зондирование и не нужно, только помогать слезке протечь через место сужения массажем, пока ребеночек не перерастет и канальчик не расширится.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала, на фоне которых присоединяется инфекция.
Сейчас можно промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита важно делать массаж.
Антибиотик Тобрисс или Тобрекс 1 капля 4р/день на 7 дней.
Если так и будет гноится, слезиться, то в дальнейшем месяцев можно будет сделать зондирование канала. Но перед этим нужно сделать пробу на проходимость носослезных путей.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Ольга Сергеевна, Здравствуйте очень обидно что все врачи ответили шаблонный ответ но на самый главный мой вопрос о том что делать если неделю табрис не помогает никто не ответил
К сожалению, пока в силу возраста большинство антибиотиков запрещены. Тобрисс разрешен по инструкции с 2х месяцев. Иногда допускается использовать Левофлоксацин, если Тобрисс неэффективен. Зондирование рекомендуется проводить не ранее 3 месяцев.
До 2х недель можно использовать антисептик. Лечение непроходимости длительное.
Ольга Сергеевна, А по истечении двух недель что делать если антибиотик больше нельзя ,антисептики больше нельзя, просто протирать? На самом деле мы старшую дочку мучили пять месяцев а зондированием решили все за один день…
Да, можно будет сделать перерыв на 5-7 дней, и если гнойное отделяемое будет сохраняться, то снова антисептик. Когда обильное отделяемое - подключать антибиотик.
В 90% самопроизвольно выправляется ситуация к году. Но чтобы не мучить ребенка, после 3х месяцев разрешено зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятней всего у ребёнка дакриоцистит новорожденных, непроходимость слезных каналов, в результате которой нарушается естественная эвакуация слезы из-за наличия неразорвавшейся пленки( в норме она разрывается в момент рождения при первом плаче), на фоне этого слеза скапливается , застаивается, к ней присоединяется бактериальная флора, происходит острый воспалительный процесс.
Вообще обычно консервативное лечение такое:
Сперва проводят гигиену глаз: удаляют выделения раствором антисептика ( например: фурацилин - 1 таб развести в стакане теп.кип.воды или мирамистин ), удалять выделения надо в направлении от виска к носу.
Далее проводят массаж носослезного канала - суть в том,что нужно подушечкой пальца массировать не слишком слабо, но и не слишком сильно сверху вниз толчкообразными уверенными движениями 5-6 р в день по 10 подходов.
Далее закапывают глазной антибиотик, разрешенный с рождения, в частности тобрамицин 0.3% или левофлоксацин 0.5% ( л-оптик или сигницеф) - 4 р в день 7 полных дней ( если есть гной). Если гноя нет , тогда закапывают антисептик ( пикслоксидин 0.05%) до 14 дн.
Ну и далее после капель прикладывают малыша к груди ( или дают бутылочку, если на ив).
Обязательно через 7 -10 дней очный осмотр у детского офтальмолога для оценки динамики и корректировки лечения, проведение пробы на непроходимость!
При отсутствии положительной динамики на консервативной терапии планируют зондирование после 3 месяцев .
Массаж нужно делать обязательно ! Это главное в лечении .
Здравствуйте Юлия . Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
Вы уже переживали это со старшим ребенком .
Не всегда амбулаторное лечение решает эту ситуацию.
механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю
Скорейшего выздоровления малышу !
механически канал непроходим.
Учитывая обострение необходима :
Скорейшего выздоровления малышу !
Добрый день. Это очень похоже на непроходимость носослёзного канала. В данном случае ,желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурацилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет