Кровь в кале, колит

Здравствуйте. Периодически давно испытываю метеоризм, брои в брюшной полости, бывает диарея. Заболел левая часть живота при нажатии у пупка. Самостоятельно сдала анализы оак и биохимия крови- по ним все в порядке. Немного завышен холестерин. Боль не утихала, терапевт отправила на анализы, скрытую кровь в кале и общий анализ мочи. 22.10. сдала анализ кала на скрытую кровь и 23.10 фгдс - результаты прилагаю. 27.10 отправили на кт и анализ крови (также прилагаю). А 28.10 я решила пересдать кал на скрытую кровь (также прилагаю) и пришел положительный результат. 10 ноября записана на колоноскопию. Подскажите, что может у меня быть. Просто первое при чем есть кал в крови- это рак. Какие у меня варианты заболевания? И есть ли подозрения на что-то страшное. Зав. хирургии , кто отправлял на кт , сказал пить колофорт. И что ничего страшного. А анализ на скрытую кровь пришел положительный, хотя первый отрицательный. На что мне ориентироваться? Помогите пожалуйста, морально уже истощена за эти полторы недели. Довела себя, похудела на 3 кг. Вдобавок нашли липому в брюшине, а на кт ее не описали даже, поэтому сомневаюсь в нормальном описании.

Камень в желчном 16 мм
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, ситуация с неясными анализами и ожиданием обследования всегда сильно давит морально.
Положительный кал на скрытую кровь не говорит о наличии рака, но говорит о том, что надо провести колоноскопию, чтобы заглянуть внутрь кишки с помощью эндоскопа для диагностики более мелких или поверхностных изменений.
Очень хорошо, что уже записались.
Помимо рака к положительному анализу часто приводят воспалительные заболевания кишечника.
КТ исключило крупные, объемные проблемы. Липома - это доброкачественное образование.
Если она небольшая и не сдавливает органы, ее действительно могут лишь кратко упомянуть или даже не выносить в отдельное заключение, так как это не является клинически значимой находкой. Не стоит на этом фокусироваться.
Главная задача сейчас — это спокойно дойти до колоноскопии.

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже записались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, я прикрепила анализы

По результатам анализов выявлено снижение витамина Д. В таких случаях обычно рекомендуют проведение терапии - витамин Д 7000Ед 1 раз в сутки ежедневно 2 мес. Далее пересдать анализ.

По КТ описывают признаки колита, то есть воспаления кишки. Это и может быть причиной положительного анализа кала на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, а мои симптомы: колющая резкая боль в левой части живота , отрыжка, встаю на весы и худею каждый день - на что могут указывать. Накрутила себя так, что спать не могу и боюсь не дожить до колоноскопии.

Это может быть проявлением воспалительного процесса и стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите еще пожалуйста. А ведь на кт увидели бы полипы или что-то другое страшное, а увидели только колит. Может колоноскопия дать другой результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте а мне пришёл только что анализ на кальпротектин и у меня 37.5 из 50. На что это может указывать. Последний файл прикрепила

Да, на КТ скорее всего было бы видно

Результат анализа на кальпротектин указывает на отсутствие активного воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты исследований не прикрепились.
Каким методом сдавался кал на скрытую кровь? Нужен метод ИХА.
Геморрой? Анальная трещина? Что-то такое беспокоит? Десна не кровоточат?
Диск с КТ всегда можно отдать на пересмотр другому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, геморроя и трещин никогда не было, десны тоже не кровоточат. Единственное воспаление, но кровить не должно.

По тому что прикреплено: по общему анализу всё хорошо. По КТ колит, но формы колита могут быть разные, для установки точной формы, рекомендуется пройти колоноскопию. Если колит язвенный то это объясняет кровь в кале.
Снижен витамин D, надо восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, в кт указали, что хронический колит, он же таких симптомов не дает. Еще есть симптомы: колющая резкая боль в левой части живота и при надавливании, отрыжка, бурчит все в животе. Худею каждый день на полкило. На что все это может указывать. Накрутила себя так, что спать не могу и боюсь не дожить до колоноскопии. Аппетита нет, ем через силу жидкую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. А ведь на кт увидели бы полипы или что-то другое страшное, а увидели только колит. Может колоноскопия дать другой результат?

Я профилируюсь на колоректальном раке и он не даёт таких симптомов как метеоризм, бурление и т.д.
Поэтому думать о раке сразу не стоит.
Только колоноскопия даст оценку тому какой это тип колита. По КТ невозможно сказать что он хронический.
КТ может не показать небольшие полипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте а мне пришёл только что анализ на кальпротектин и у меня 37.5 из 50. На что это может указывать. Я прикрепила последний файл

В плане онкологии не о чем, это маркер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, а какой мне онкомаркер лучше сдать, чтобы было понятнее?

Принятый ответ

Здравствуйте
Причинами вышеописанных жалоб может быть воспалительный процесс в области кишечника, СИБР, срк.
Положительный результат кала на скрытую кровь далеко не всегда говорит о наличии злокачественного процесса , а точнее в большинстве случаев причинами такого результата являются воспалительные процессы , полипы, десневые кровотечения.
В Вашем возрасте злокачественные образования кишечника встречаются крайне редко.
По КТ объемные образования видны, даже при начальных стадиях кт информативно.
Как и написала ранее,причинами вышеописанных жалоб с большей долей вероятности ,злокачественный процесс никак не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, я прикрепила анализы

По результатам анализов ничего критичного нет. Анализ кала качественный, не количественный и он достаточно часто неинформативен. По кт описали кистозное образование яичника, требующее проведения узи органов малого таза.
Так же, отмечается дефицит витамина Д, при таком показателе назначают дозы 7-10 тысяч 1 месяц и повторный контроль. Ничего критичного по описанию всех прикрепленных документов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, я сдавала и количественный в онкологическом центре и качественный в платном центре. И результаты разные

количественный метод показал отрицательный результат и он самый точный, так как качественный часто ложноположительный. На основании одного лишь результата анализа говорить о злокачественном процессе никак нельзя, есть ряд других наиболее часто встречающихся причин вышеописанных жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, в кт указали, что хронический колит, он же таких симптомов не дает. Еще есть симптомы: колющая резкая боль в левой части живота и при надавливании, отрыжка, бурчит все в животе. Худею каждый день на полкило. На что все это может указывать. Накрутила себя так, что спать не могу и боюсь не дожить до колоноскопии. Аппетита нет, ем через силу жидкую пищу.

СРК так проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите еще пожалуйста. А ведь на кт увидели бы полипы или что-то другое страшное, а увидели только колит. Может колоноскопия дать другой результат?

На скт полипы не всегда видны, но злокачественные образования в большинстве случаев видны. Ничего страшного по колоноскопии быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте а мне пришёл только что анализ на кальпротектин и у меня 37.5 из 50. На что это может указывать. Это последний файл

Это говорит о том, что нет острых воспалительных процессов в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Прикрепите пожалуйста результат для более детального изучения.
По поводу анализа кала на скрытую кровь могу сказать несколько вещей:
1. Результат зависит от пищи, которая принята накануне
2. Положительный результат не всегда является признаком онкопатологии кишечника
3. Кровь в кале может быть при хронических заболеваниях кишечника, язвах.

Если первый пункт исключение, тогда чтобы выяснить причину в первую очередь необходимо выполнить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте, я прикрепила анализы

По результатам данных исследований в анализе крови никаких отклонений нет, кроме как витамина д3. Гемоглобин не снижен. Нужно выполнить исследование кишечника, более вероятно причина в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте а мне пришёл только что анализ на кальпротектин и у меня 37.5 из 50. На что это может указывать? Последний файл загрузила

Это анализ кала на активное воспаление. У вас в пределах нормы

Накануне ничего не употребляли из продуктов или лекарств ( например, яблоки/помидоры/ красная рыба/ препараты содержащие железо/ обезболивающие)? Хронических заболеваний по типу анальных трещин/ геморроя нет? Менстрцальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, да ничего такого. Цикл начинался раньше из-за воспаления. Сейчас уже идёт

В таком случае нужно дождаться исследования кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев кровь в кале у молодых лиц никаким образом с онкологическим заболеванием кишки не связано
То есть рак кишки является далеко не первой причиной положительного анализа кала на скрытую кровь

Самые частые причины – это заболевания прямой кишки и анального канала (геморрой или анальная трещина) или воспалительные заболевания кишечника – колиты

Нередко анализ кала на скрытую кровь бывает ложно положительно

Но в подобных ситуациях непременно для выяснения причины всегда рекомендуют проведение колоноскопии
Пока никаких объективных поводов для беспокойства нет

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте, я анализы прикрепила

по КТ описывают косвенные признаки колита и кровь в анализе кала вполне вписывается в рамки такого диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите еще пожалуйста. Я сдала еще фекальный кальпротектин и теперь переживаю за результат в рамках того, что есть 2 результата скрытой крови. Могли ли мне поцарапать пищевод во время фгс и это дало положительный результат? Просто 2 результата с разницей в неделю и 2 разных.

да, кровь может появиться и от механического воздействия
Не переживайте - колоноскопия исключит неблагополучие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите еще пожалуйста. На кт указали, что хронический колит, он же таких симптомов не дает. Еще есть симптомы: колющая резкая боль в левой части живота и при надавливании, отрыжка, бурчит все в животе. Худею каждый день на полкило. На что все это может указывать. Накрутила себя так, что спать не могу и боюсь не дожить до колоноскопии. Аппетита нет, ем через силу жидкую пищу.
Пересдала кал методом gold , боюсь результатов

Здравствуйте
Колит может давать такую клиническую картину
Для рака симптомы не очень типичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а какие симптомы указывали бы на рак? На что вообще мне надеятся? Просто я успокоилась после кт, а тут положительный тест на скрытую кровь. В больнице ничего не говорят, ждите колоноскопию и вообще отмахиваются, раз кт ничего такого не показало.
А если будет высокий кальпротектин и опять тест положительный?

Рак чаще всего вообще бессимптомный
Показана колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите еще пожалуйста. А ведь на кт увидели бы полипы или что-то другое страшное, а увидели только колит. Может колоноскопия дать другой результат?

КТ и МРТ плохо видят кишечную стенку - именно поэтому проводят колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте, а мне пришёл только что анализ на кальпротектин и у меня 37.5 из 50. На что это может указывать. Загрузила последний файл

это не онкомаркер, с онкологических позиций ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, а что мне можно сдать ещё? Какой онкомаркер? Раз была обнаружена скрытая кровь. Просто до колоноскопии долго

нет ничего информативнее колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я сама уже запуталась. Я так понимаю, что лучше дождаться колоноскопии и решать уже что покажет. И больше ничего не сделать.
Я волнуюсь просто сильно, очень, что заметно, понимаю.
А есть ли у меня риски онкологии при моих показаниях или я зря себя мучаю. Или у меня больше показания к колиту

многократно писал выше - вероятность окнопроцесса очень мала
КРоме колоноскопии никакое исследование не даст объективный ответ

Здравствуйте.
Положительный анализ кала на скрытую кровь в вашем случае не обязательно говорит о раке. Чаще всего такие результаты появляются при воспалении кишечника, колите, полипах или травматизации слизистой, реже при анальных трещинах или геморрое.
КТ показывает признаки колита, что согласуется с положительным анализом. Главный шаг сейчас, пройти колоноскопию, чтобы точно оценить состояние слизистой и исключить более серьёзные изменения. Липома и небольшие кисты, обнаруженные на КТ, обычно доброкачественные и не угрожают здоровью.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, анализ количественный делали в вашем онкологическом центре. Могли ли что-то перепутать. Как мне разницу объяснить, что один отрицательный, а второй положительный.

Ольга, здравствуйте! Положительный анализ кала на скрытую кровь бывает при множестве воспалительных изменений Толстого кишечника, таких как колит, эрозии, геморроидальные узлы и т.д. То что по КТ все хорошо (в плане онко процесса), это уже плюс в копилочку доброкачественных изменений ) готовьте себя к хорошему 🙏🏼