Бер 35н5дней пробка ?

Добрый день доктора по мес 35.5н по пер скрину 35.6. У меня уже каждый день важен . Два дня наблюдаю у себя не понятные выделения таких за всю Бер не бвло. По анализам все хорошо - мазки хорошие лежала в ПЦ -10д назад и аголактик и фемофлор все хорошие . Лежала тк живот часто каменеет за день по 7-10р под вечер без бандажа оч очень тяжелый и упругий не приятный (но не как схватка каменеет) А с 20.00 по 23.00 начинались видимо тренировочные каменел толко низ живота не весь живот - ужасное давление на мочевой было в этот момен до 1мин и уходила схватка … и так могло быть каждые 10,15,20 мин .. лежа положение в вечернее время не помогала . Сейчас ничего не изменилось все точно так же .. очень переживаю чтоб доносить беременность хотя бы до 37нед . Еще и ПЦ на сан обработки. Шейка короткая от природы выше 33 не было за всю Бер начиная с 12нед.. от 15.10 шейка 25-26мм(Вагинально) 24.10-20мм была (переживаю что это пробка что вот вот роды , что еще эти треники или схватки …) На осмотре от 14.10 когда брали мазки все - шейка закрыта , не мягкая не рыхлая доктор сказала 2см где то - на узи было 25мм.. Вторые роды будут (первые на 38.4н) пробка не отходила в глаза не видела ее ( Помогите рассудить это шеечный выделения или пробка ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Не переживайте , это не пробка, это обычные шеечные выделения . Пробка обычно с коричневыми или кровянистыми прожилками и в более большом количестве .
Тренировочные схватки являются вариантом нормы , так матка готовится к родам , если доставляет дискомфорт , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать свечи с Папаверином ректально.
Шейка для Вашего срока хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, а можно эти свечи на данном сроке ?
Ни одной не поставила в беременность .. Как то не верю в них что помогут .. может заранее поставить около 20.00 свечу и понаблюдать … ?
Я уже устала от этих трениках и ночью когда встаю в туалет в основном просыпаюсь от ужасного давления на мочевой - встаю живот камень .. но ни че не болит просто камень и давление на мочевой - ели добегаю до туалета …. Не приятно дикое чувство

Да , можно , они на любом сроке беременности разрешены.
Понимаю Вас , так матка готовится к предстоящим родам , все по разному ощущают тренировочные схватки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, хорошо доктор вечером около 20.00 поставлю .. когда кокраз пик приходится на вечер этих тренировочных .. подскажите доктор они должны совсем убрать треники ? Или снять чуть напряжение ?

Совсем могут не убрать , но снять напряжение помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, доктор ну подскажите еще такой же кусок слизистый тонкий длинный выскочил сейчас с Зеленцой и запах кисловатый … не какой не коричневый не с кровью … и не как желе а как слизь тягучая плотная … это по описанию тоже шеечные выделения ?
Почему их таких не было всю Бер а вот именно под конец ?(

Да. В третьем триместре выделения могут усиливаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, поняла (
Пока без паники тогда (

Да , все верно говорите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, доктор подскажите пожалуйста сегодня опять как и вчера прям с 1/3 ч.л может чуть больше вышел сгусток ужасно слизкий как Слизняк плотный .. светло желтого цвета вот уже третий день выходит именно такие выделения . Все таки склоняюсь что это пробка отходит наверное . Подскажите это нормально что 3дня подряд - думала что хоть сегодня будет перерыв (
Подскажите сколько она так может отходить? Если это пробка ?
Просто за всю Бер у меня не было таких шеечных выделений .

Пробка может отходить и за несколько недель до родов, она может выделяться как сразу вся по количеству , так и частями . У Всех по разному это бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , по представленному фото выделения для слизистой пробки не характерны , скорее это влагалищные выделения , цервикальный канал закрыт и шейка не мягкая , то риска преждевременных родов нет , настройтесь на благополучное течение беременности , от этого сейчас многое зависит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, доктор подскажите почему они в обемном кол ве большие ?
За всю Бер ничего подобного не было… особенно от сеголняшнего дня …
Заметила чо этот кусок слизи сегодня был после оплрожнения по большому ..(последнее время с трудом хожу +гсд не все можно ..клетчатки много употребляю) позывы к дификации есть и хорошие но приходиться долго и сложно вытуживать.
От куда такие выделения появились сейчас в шейки ?

На поздних сроках беременности характер выделений может меняться , их может быть больше и меняется их консистенция , это нормально , так же выделения могут усилиться после дефекации и натуживания , не переживайте, угрозы никакой нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, доктор ну подскажите еще такой же кусок слизистый тонкий длинный выскочил сейчас с Зеленцой и запах кисловатый … не какой не коричневый не с кровью … и не как желе а как слизь тягучая плотная … это по описанию тоже шеечные выделения ?

Скорее это влагалищные выделения, если они имеют неприятный запах , рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент и определить микрофлору, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, фемофлор -10д назад сдавала а то и меньше о 18.10 но там все четко !!и аголактик сдавала отриц. Не вы писали бы с ПЦ могу у конечно фото выписки приложить..
Ну конечно половой покой и т д … поэтому не думаю что это нарушение микрофлоры и т д
Что скажите доктор?

Если есть возможность приложите результата Фемофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, доктор приложила посмотрите пожалуйста

Результаты анализов в пределах нормы, повода для беспокойства нет , если появятся неприятные симптомы - зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, то рекомендуется повторить Фемофлор 16 и бак посев на флоу и чувствительность к антибиотикам (желательно приложить распечатку самого анализа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, доктор подскажите пожалуйста сегодня опять как и вчера прям с 1/3 ч.л может чуть больше вышел сгусток ужасно слизкий как Слизняк плотный .. светло желтого цвета вот уже третий день выходит именно такие выделения . Все таки склоняюсь что это пробка отходит наверное . Подскажите это нормально что 3дня подряд - думала что хоть сегодня будет перерыв (

Это не пробка, так как пробка отходит одномоментно, если выделения продолжаются несколько дней, то это говорит в пользу влагалищных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, доктор всю беременность не было ничего подобного а тут такое … да и вообще не было ни разу именно таких выделений за всю жизнь .. 😭😭😭

На поздних сроках беременности может меняться характер выделений, потому что организм готовится к родам , меняется гормональный баланс и начинают работать эстрогены , они и могут быть причиной слизистых выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, поняла доктор Спаиьо за ответ .
Еще подскажите когда малышка начинает активно шевелится в животе у меня чувство давления на прямую кишку прям вообще не слабое … это нормально ?

Да, нормально , так как матка граничит сзади с прямой кишкой , спереди с мочевым пузырям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
На фото обычные шеечные выделения, совершенно не пробка. Пробка выделяется в намного большем объеме, часто в ней много прожилок крови, она может быть даже полностью коричневая от включений крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, доктор ну подскажите еще такой же кусок слизистый тонкий длинный выскочил сейчас с Зеленцой и запах кисловатый … не какой не коричневый не с кровью … и не как желе а как слизь тягучая плотная … это по описанию тоже шеечные выделения ?

потому что как раз в конце беременности шейка начинает намного активнее продуцировать слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, спасибо доктор за подробные ответы буду за всем наблюдать (

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, Спаиьо доктор огромное !!! Буду ждать 37нед спокойно надеюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, доктор подскажите пожалуйста сегодня опять как и вчера прям с 1/3 ч.л может чуть больше вышел сгусток ужасно слизкий как Слизняк плотный .. светло желтого цвета вот уже третий день выходит именно такие выделения . Все таки склоняюсь что это пробка отходит наверное . Подскажите это нормально что 3дня подряд - думала что хоть сегодня будет перерыв (
Просто за всю Бер у меня не было таких шеечных выделений . плотный кусочек слизи вышел щас как 2х рублевая монета

абсолютно нормально. И шеечная слизь и пробка могут отходить длительно. Но пробка все таки выглядит иначе и она отходит в намного большем количестве. Как вариант - сейчас может отходить шеечная слизь, в течение многих дней, а позже отойдет и пробка

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.

Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, что это может быть слизистая пробка, значит, что шейка матки постепенно готовится к родам. Пробка может отходить частями и задолго до начала схваток — иногда за несколько дней, а иногда и за пару недель. Тем не менее это не признак начала родов, просто этап созревания. Пока нет регулярных болей, подтекания вод или крови, то можно спокойно наблюдать: соблюдать щадящий режим, отдыхать, следить за движениями малыша и ждать плановых родов.