Бер 35н5дней пробка ?
Добрый день доктора по мес 35.5н по пер скрину 35.6. У меня уже каждый день важен . Два дня наблюдаю у себя не понятные выделения таких за всю Бер не бвло. По анализам все хорошо - мазки хорошие лежала в ПЦ -10д назад и аголактик и фемофлор все хорошие . Лежала тк живот часто каменеет за день по 7-10р под вечер без бандажа оч очень тяжелый и упругий не приятный (но не как схватка каменеет) А с 20.00 по 23.00 начинались видимо тренировочные каменел толко низ живота не весь живот - ужасное давление на мочевой было в этот момен до 1мин и уходила схватка … и так могло быть каждые 10,15,20 мин .. лежа положение в вечернее время не помогала . Сейчас ничего не изменилось все точно так же .. очень переживаю чтоб доносить беременность хотя бы до 37нед . Еще и ПЦ на сан обработки. Шейка короткая от природы выше 33 не было за всю Бер начиная с 12нед.. от 15.10 шейка 25-26мм(Вагинально) 24.10-20мм была (переживаю что это пробка что вот вот роды , что еще эти треники или схватки …) На осмотре от 14.10 когда брали мазки все - шейка закрыта , не мягкая не рыхлая доктор сказала 2см где то - на узи было 25мм.. Вторые роды будут (первые на 38.4н) пробка не отходила в глаза не видела ее ( Помогите рассудить это шеечный выделения или пробка ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Не переживайте , это не пробка, это обычные шеечные выделения . Пробка обычно с коричневыми или кровянистыми прожилками и в более большом количестве .
Тренировочные схватки являются вариантом нормы , так матка готовится к родам , если доставляет дискомфорт , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать свечи с Папаверином ректально.
Шейка для Вашего срока хорошая
Анна Александровна, а можно эти свечи на данном сроке ?
Ни одной не поставила в беременность .. Как то не верю в них что помогут .. может заранее поставить около 20.00 свечу и понаблюдать … ?
Я уже устала от этих трениках и ночью когда встаю в туалет в основном просыпаюсь от ужасного давления на мочевой - встаю живот камень .. но ни че не болит просто камень и давление на мочевой - ели добегаю до туалета …. Не приятно дикое чувство
Да , можно , они на любом сроке беременности разрешены.
Понимаю Вас , так матка готовится к предстоящим родам , все по разному ощущают тренировочные схватки
Анна Александровна, хорошо доктор вечером около 20.00 поставлю .. когда кокраз пик приходится на вечер этих тренировочных .. подскажите доктор они должны совсем убрать треники ? Или снять чуть напряжение ?
Совсем могут не убрать , но снять напряжение помогут
Анна Александровна, доктор ну подскажите еще такой же кусок слизистый тонкий длинный выскочил сейчас с Зеленцой и запах кисловатый … не какой не коричневый не с кровью … и не как желе а как слизь тягучая плотная … это по описанию тоже шеечные выделения ?
Почему их таких не было всю Бер а вот именно под конец ?(
Да. В третьем триместре выделения могут усиливаться .
Анна Александровна, поняла (
Пока без паники тогда (
Да , все верно говорите .
Анна Александровна, доктор подскажите пожалуйста сегодня опять как и вчера прям с 1/3 ч.л может чуть больше вышел сгусток ужасно слизкий как Слизняк плотный .. светло желтого цвета вот уже третий день выходит именно такие выделения . Все таки склоняюсь что это пробка отходит наверное . Подскажите это нормально что 3дня подряд - думала что хоть сегодня будет перерыв (
Подскажите сколько она так может отходить? Если это пробка ?
Просто за всю Бер у меня не было таких шеечных выделений .
Пробка может отходить и за несколько недель до родов, она может выделяться как сразу вся по количеству , так и частями . У Всех по разному это бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , по представленному фото выделения для слизистой пробки не характерны , скорее это влагалищные выделения , цервикальный канал закрыт и шейка не мягкая , то риска преждевременных родов нет , настройтесь на благополучное течение беременности , от этого сейчас многое зависит .
Елена Владимировна, доктор подскажите почему они в обемном кол ве большие ?
За всю Бер ничего подобного не было… особенно от сеголняшнего дня …
Заметила чо этот кусок слизи сегодня был после оплрожнения по большому ..(последнее время с трудом хожу +гсд не все можно ..клетчатки много употребляю) позывы к дификации есть и хорошие но приходиться долго и сложно вытуживать.
От куда такие выделения появились сейчас в шейки ?
На поздних сроках беременности характер выделений может меняться , их может быть больше и меняется их консистенция , это нормально , так же выделения могут усилиться после дефекации и натуживания , не переживайте, угрозы никакой нет .
Елена Владимировна, доктор ну подскажите еще такой же кусок слизистый тонкий длинный выскочил сейчас с Зеленцой и запах кисловатый … не какой не коричневый не с кровью … и не как желе а как слизь тягучая плотная … это по описанию тоже шеечные выделения ?
Скорее это влагалищные выделения, если они имеют неприятный запах , рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент и определить микрофлору, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, фемофлор -10д назад сдавала а то и меньше о 18.10 но там все четко !!и аголактик сдавала отриц. Не вы писали бы с ПЦ могу у конечно фото выписки приложить..
Ну конечно половой покой и т д … поэтому не думаю что это нарушение микрофлоры и т д
Что скажите доктор?
Если есть возможность приложите результата Фемофлора
Елена Владимировна, доктор приложила посмотрите пожалуйста
Результаты анализов в пределах нормы, повода для беспокойства нет , если появятся неприятные симптомы - зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, то рекомендуется повторить Фемофлор 16 и бак посев на флоу и чувствительность к антибиотикам (желательно приложить распечатку самого анализа)
Елена Владимировна, доктор подскажите пожалуйста сегодня опять как и вчера прям с 1/3 ч.л может чуть больше вышел сгусток ужасно слизкий как Слизняк плотный .. светло желтого цвета вот уже третий день выходит именно такие выделения . Все таки склоняюсь что это пробка отходит наверное . Подскажите это нормально что 3дня подряд - думала что хоть сегодня будет перерыв (
Это не пробка, так как пробка отходит одномоментно, если выделения продолжаются несколько дней, то это говорит в пользу влагалищных выделений.
Елена Владимировна, доктор всю беременность не было ничего подобного а тут такое … да и вообще не было ни разу именно таких выделений за всю жизнь .. 😭😭😭
На поздних сроках беременности может меняться характер выделений, потому что организм готовится к родам , меняется гормональный баланс и начинают работать эстрогены , они и могут быть причиной слизистых выделений .
Елена Владимировна, поняла доктор Спаиьо за ответ .
Еще подскажите когда малышка начинает активно шевелится в животе у меня чувство давления на прямую кишку прям вообще не слабое … это нормально ?
Да, нормально , так как матка граничит сзади с прямой кишкой , спереди с мочевым пузырям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
На фото обычные шеечные выделения, совершенно не пробка. Пробка выделяется в намного большем объеме, часто в ней много прожилок крови, она может быть даже полностью коричневая от включений крови
Наталия Романовна, доктор ну подскажите еще такой же кусок слизистый тонкий длинный выскочил сейчас с Зеленцой и запах кисловатый … не какой не коричневый не с кровью … и не как желе а как слизь тягучая плотная … это по описанию тоже шеечные выделения ?
потому что как раз в конце беременности шейка начинает намного активнее продуцировать слизь
Наталия Романовна, спасибо доктор за подробные ответы буду за всем наблюдать (
Наталия Романовна, Спаиьо доктор огромное !!! Буду ждать 37нед спокойно надеюсь.
Наталия Романовна, доктор подскажите пожалуйста сегодня опять как и вчера прям с 1/3 ч.л может чуть больше вышел сгусток ужасно слизкий как Слизняк плотный .. светло желтого цвета вот уже третий день выходит именно такие выделения . Все таки склоняюсь что это пробка отходит наверное . Подскажите это нормально что 3дня подряд - думала что хоть сегодня будет перерыв (
Просто за всю Бер у меня не было таких шеечных выделений . плотный кусочек слизи вышел щас как 2х рублевая монета
абсолютно нормально. И шеечная слизь и пробка могут отходить длительно. Но пробка все таки выглядит иначе и она отходит в намного большем количестве. Как вариант - сейчас может отходить шеечная слизь, в течение многих дней, а позже отойдет и пробка
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что это может быть слизистая пробка, значит, что шейка матки постепенно готовится к родам. Пробка может отходить частями и задолго до начала схваток — иногда за несколько дней, а иногда и за пару недель. Тем не менее это не признак начала родов, просто этап созревания. Пока нет регулярных болей, подтекания вод или крови, то можно спокойно наблюдать: соблюдать щадящий режим, отдыхать, следить за движениями малыша и ждать плановых родов.