Высокий креатинин, ХНП единственной почки

Здравствуйте. Мой муж 67 лет, несколько месяцев на диализе ХПН 5 ст. Одна почка. Вторая удалена 21 год назад. Полиневропатия 2 гр. инвалидности. У него уреторогидронефроз. Недержание. 4 дня назад была температура 38- 39. Назначили таблетки Ципрофлоксацин. Температура спала. Даже пришлось пропустить процедуру диализа. Сделана операция по формированию фистулы 6.10. на данный момент сдали анализы платно. Моча плохо идёт пьет глансин и но- шпу. Сейчас на данный момент что нам делать. Как помочь почке работать?

Полиневропатия, одна почка( рак , удалена 21 год назад) диализ, ХНП единственной почки.
67 лет

Добрый День!

Процедуры диализе лучше не пропускать.
Подскажите, «моча плохо идет»-это ее стало меньше? Или есть дискомфорт при мочеиспускании?

После начала диализа у пациентов обычно отмечается снижение водовыделительной функции почек. Они меньше ходят самостоятельно в туалет, а избыток жидкости убирают на диализе с помощью ультрафильтрации.

А есть другой момент, когда моча плохо отходит по причине нарушения оттока. Например, когда увеличена простата, происходит задержка жидкости.

Глансин-это препарат, который назначается для простаты как раз.

По анализу мочи есть воспаление. Если есть температура, то подозреваем обострение вторичного пиелонефрита.
Но для уточнения причины, выполняется УЗИ почек, мочевого и простаты. Смотрим, переполнен ли мочевой, нет ли нарушения оттока мочи и увеличения простаты. Этим вопросом занимаются урологи.
С момента антибиотикотерапии ожидаем эффект в течение 72часов. Если температура сохраняется, мы меняем антибиотик.
Если нарастает слабость, интоксикация, отеки, есть тошнота, рвота-это показание к экстренной госпитализации.

Виктория Одиссеевна, добрый день. У него подозревали воспаление простаты, но УЗИ и пса не показали. Но есть как бы проблемы с мочеиспусканием. Он не может тужиться из- за спаек после операции на почку. Уже давно так. Мочи выделяется мало. Температура была раньше, небольшая 37,1-37,4. Сказали инфекция может быть из- за катетера , который на ключице стоит. Был приступ с большой температурой озноб. Возили в больницу, после всех обследований и анализов сказали инфекция мочеполовой системы и назначили лекарство Ципрофлоксацин. Я ему ставлю одноразовый катетер как приписали , после урологии, и поставили гидронефроз, так вроде бы, я ранее указала в вопросе как точно звучит. У него постоянно остаток мочи в мочевом пузыре 750 мл. Просто сейчас у него нет температуры, но чувствует он себя очень плохо, головокружения, тошнота и рвота. Сегодня позвонили из центра и пригласили опять. Ранее у него один день отменили, сделали вместо трёх дней два. Я не знаю как он перенесет процедуру. Ему плохо. Лежать он долго не может, полиневропатия даёт знать. отеков таковых нет. Уже как только не пробовали диализ проводит и с откачкой жидкости и без и с лекарствами. Никак не подберут. Получается у него интоксикация?

Виктория Одиссеевна, очень высокий креатинин. Это показания к госпитализации?

Высокий креатинин-это показание к диализу. Тошнота и рвота настораживают в отношении уремической интоксикации из за недостаточной очистки крови. Диализ проводится 3 раза в неделю по 4 часа. Эффективность диализа и очистку крови смотрят врачи диализные по анализам крови.
Подскажите, а живот оперирован? Если плохо переносится диализ, человек маломобильный,то как вариант осуществляется перевод на перитонеальный диализ. Процедуру выполняют родственники, если пациент самостоятельно не справляется, родственников обучают. Но никуда не надо ехать, нет резких перепадов давления,меньше проблем с переносимостью.

Виктория Одиссеевна, ему уже вшили фистулу. Зажила. Сегодня хотели попробовать на через нее. Была операции аппендицит и удаление почки. Второй способ проведения диализа знаю, много читала. Дело в том , что у него сопутствующих болезней много, от этого и тяжело. Значит вы думаете это связано , симптомы тошнота рвота высокий креатенин с пропуском диализа?когда он дома и ему становится так плохо, чем помочь. Временная помощь облегчить состояние?

Виктория Одиссеевна, диализ ему делали 3 раза в неделю по 3-3,5 часа, больше он не выдерживал, потом показатели немного улучшились, перевели на двухразовое. В этот момент между диализа и, если плохо чем помочь? Что может быть пить ? Интеросгель даю тоже.

Принятый ответ

К сожалению, энтеросгель или другие таблетки никак не снизят проявления уремической интоксикации. Только адекватная очистка на диализе. Креатинин 900-это неадекватная очистка крови.

Виктория Одиссеевна, Спасибо большое. Сегодня он на диализе, хотят делать в кисть в фистому или как там, я уже так переживаю, что у меня все путается. Всего вам доброго, спасибо, что ответили на мои вопросы.