Уколы от бешенства
В аптеке собачка( была с хозяйкой ) тяпнула мне за голень. Укус непонятный, толи укус, то ли когтями , на мне были толстые джинсы. След от укуса не кровило, просто гематома, и две такие вот точки. Бабушка со своей псиной исчезла. В травматологии врач даже не посмотрев отправил на вакцинацию. Сделала три вакцины 16,19,23 октября, можно дальше не делать вакцину? Так как по анализам у меня в два раза увеличились эозинофилы. Я аллергик. Участковый по району не нашел собаку и её хозяйку, сказал мне что его тоже в детстве кусали собаки, типа я пришла с ерундой к нему И так далее Жанна
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству минимальный есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если такой вариант не возможен, то рекомендуют обратиться в тра по месту жительства и начать прививаться от бешенства , как вы и поступали . Для формирования полного иммунитета рекомендуют выполнить вакцинацию согласно графика .
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, спасибо да ответ. Я Вам написала чтот16.10 был нулевая вакцина в 24 больнице. От столбняка и видимо от иммунитета, три укола, под лопатку, в плечо и в бедро.
Значить у меня есть вакцина от столбняка все верно?! Можно дальше не делать вакцину от бешенства? Фотографию ещё раз посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Если за судб собаки вы не знаете, то вакцинация рек закончить полнос, согласно графика и состоит из 6 вакцин.
Петр Николаевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно найти данную собаку, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и вакцинацию от бешенства можно будет прекратить. Если такой возможности нет, тогда вакцинацию от бешенства стоит продолжить по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по основным приказам по профилактике бешенства если неизвестна судьба животного , то вакцинация показана в полном объеме. Мы не можем на 100% сказать, что собачка не была больна.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения при таком контакте исключить нельзя.
Защита полноценная формируется при прохождении полного курса вакцинации, состоявшего из 6 вакцин.
Учитывая, что дальнейшая судьба животного не известна, вакцинацию в таком случае рекомендуют продолжить, можно во во время проведения вакцинации принимать антигистаминные препараты.
Вакцинация проводится по жизненным показаниям и никто не сможет дать гарантию что животное было здоровым, лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как есть признаки нарушения целостности кожи, то целесообразнее продолжить вакцинацию
Ирина Владимировна, благодарю
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, к сожалению если судьба собаки неизвестна прививки продолжают до конца под прикрытием средств от аллергии, иначе никак
Павел Андреевич, собака была маленькой . Йоркшир, что может быть после такого укуса, ушиб только? Данная порода собак , она по закону не может принести вред или опасность для жизни, так как относятся к породу декоративных!
Можно курс антибиотики принимать, в виде инъекции дальше? Организм плохо переносит прививки от бешенства!
Декоративность это человеческое понятие, любое животное может быть опасно независимо от размера и стрижки.
Антибиотик никак не защищает от бешенства
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!