Пыль на гладильной доске
Доска стояла у окна очень долго, пару лет. Так как пользуюсь отпаривателем. Я беременна, гладила вещи малышу. Наволочку постирала, а вот подложку и сама дочку протереть забыла. Начиталась про столбняк в пыли. Обнаружила потом, что на ней не много скопилось. Что делать? Есть ли риск? Нужно перестирать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска по столбняку нет. Описанным способом столбняком заразиться нельзя. Для заражения столбняком необходимо нестерильное повреждение кожных покровов, которое в данной ситуации не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения столбняком не было, так как не было контакта с землёй, раны, ожога, обморожения + есть поствакцинальный иммунитет от столбняка, который должен защищать от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте, столбняком чаще всего заражаются при попадании земли в кровь (при ранах), в описанной ситуации рисков заразиться столбняком нет. Для того,чтоб безопасно убрать пыль, можно влажной салфеткой накрыть доску и выбить пыль, вся пыль уйдет в салфетку. Одежду перестирывать не нужно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком есть только в случае появления нестерильной раны и ее контакта с пылью или почвой, т.е. когда создаются благоприятные условия для развития возбудителя.
Если просто пользоваться этой доской риска заразиться столбняком нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по столбняку нет, не переживайте
В таком случае вещами можно пользоваться
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться им, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте