Слюноотделение
Добрый вечер! Ребёнку 2.9 все время было большое слюноотделение когда лезли зубы. Зубы все вылезли в 2 года. Стала замечать , что особенно когда простыли сопли , обильное слюновыделение . занимается с логопедом по запуску речи . вот переживаю за слюноотделение
Здравствуйте, усиленное слюноотделение может быть связано не только с прорезыванием зубов, также может быть на фоне вирусных инфекций , ( некоторые вирусы могут влиять на слюнные железы усиливая их секрецию) , задам несколько уточняющих вопросов : во время сна бывают ли подушки мокрыми?
Есть ли жалобы на болезненность со стороны шеи ?
Для исключения патологии самих слюнных желёз, иногда назначают УЗИ подчелюстных околоушных желез ,
Хеди Умат-Гиреевна, подушки сухие . со стороны шеи проблем нет
Это хорошо , в таком случае ничего плохого быть не должно , скорее это транзиторное состояние, ( проходящее ) у детей более чувствительны сами железы, конечно,если не будет проходить в течение нескольких недель, то лучше проконсультироваться с врачом очно , обычно смотрят врач хирург,педиатр и стоматолог , в зависимости от причины , начинать можно с педиатра ,
Принятый ответ
Здравствуйте, так бывает , что в период простуды, особенно когда у детей нарушено носовое дыхание дети начинают дышать через рот, при этом слюней становится гораздо больше.
Не волнуйтесь, скорее всего это связано с этим. Также некоторые вирусы усиливают работу слюнных желез.
Также иногда это наблюдается при неправильном прикусе у детей, для этого нужно посетить стоматолога, но , как правило это не связано с орви.
Елена Павловна, я просто начиталась в интернете всяких историй (( и переживаю