Сыпь по телу и во рту

Ребенок , 9 месяцев, прилетели на отдых в Дубай, был весел ,бодр и здоров. В обед на третий день резко случилось повышение температуры до 39, озноб, капризы. Тело было чистое. Аппетит не менялся, стул также. К вечеру того же дня начала постепенно появляться сыпь. Точечно, местами. На следущее утро начала увеличиваться. Решили проверить рот, так как лезут верхние два резца, думая, что это они дают такое состояние. Однако и во рту на миндалинах и немного на небе мягком увидели также сыпь. Фото прилагаю.

Нет
32 года

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Добрый вечер. Кожный зуд в местах высыпаний ребёнка беспокоит? По описанию похоже на проявления энтеровирусной инфекции. Лечение в этом соучае симптоматическое. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена. Элементы на слизистой точечно можно обработать мирамистином или нанести холисал гель.

Здравствуйте, Екатерина.

Ознакомилась с вашим вопросом. Есть ли сыпь на ладошках и стопах? Приложите еще фото сыпи на теле.

Предварительно можно предположить, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

Здравствуйте! Фото пока не прикрепились, проверьте, может слетела загрузка.
Уточните, пожалуйста, как сегодня самочувствие, температура была сегодня?
В вашем возрасте скарлатина бывает крайне редко.
Ребёнок привит по возрасту?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусную экзантему. Чаще всего в таком возрасте это энтеровирусная инфекция с высыпаниями на мягком небе и миндалинах или розеола. Прорезывание зубов не даёт лихорадку 39 с распространённой сыпью, поэтому дело вероятно не в них.

При энтеровирусе обычно сначала высокая температура, затем появляется пятнисто-папулёзная сыпь на коже и элементы во рту, иногда захватываются ладони и стопы. При розеоле держится жар 2-3 дня, а на его спад выходит нежно-розовая немаркая сыпь. Оба варианта, как правило, проходят сами за 5-7 дней, антибиотики не нужны.

Дома обычно рекомендуют обильное питьё, прохладный воздух, не перегревать, мягкую некислую пищу. Жар при плохом самочувствии обычно снимают парацетамолом 10-15 мг/кг каждые 6-8 часов или ибупрофеном 5-10 мг/кг каждые 8 часов. Если сильно зудит, иногда добавляют цетиризин с 6 мес 2.5 мг 1 раз в день.

Подскажите, есть ли элементы на ладонях и стопах?

Здравствуйте, пока не видно фото. Судя по тому, что вы описали это больше похоже на энтеровирусную инфекцию .

При скарлатине имеется белый налет на миндалинах, язык обложен налетом, а затем очищается с кончика. Также ее можно поставить сделав стрептатест.

Как часто поднимается температура?

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста, где на теле локализируются элементы сыпи?

По язвочкам в ротовой полости, а так же по описанию можно предполагать, что сыпь является вирусной, вероятно энтеровирусная инфекция.
Для нее характерны появления элементов сыпи на слизистой ротовой полости, на стопах и кистях. (Скажите, имеются ли в данном месте элементы сыпи?)

Высыпания при данной инфекции как правило проходят самостоятельно и не требуют специфического лечения.
Если отмечаете, что ребенок пытается расчесывать элементы сыпи, можно принимать Зиртек или Зодак до 5-7 дней

Язвочки во рту рекомендуется обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки.

И приём жаропонижающих Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте
А как сейчас с температурой? Есть ли на ладонях, ступнях, вокруг рта, ягодицах?
Как в общем сейчас состояние?
По фото неба действительно есть небольшие элементы - чаще всего именно при вирусных инфекциях возникают
Могли бы прикрепить фото сыпи по телу?

Фото посмотрела
По описанию и фото кожи и слизистых - вероятнее всего - течение энтеровирусной инфекции
Характерна высыпаниями на теле, руках, ягодицах, ногах, зеве, зуд и повышение температуры
Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое: обильное питье, прием жаропонижающих при температуре, если есть зуд кожи - прием антигистаминных Зодак или Зиртек. В горло пшикать ничего нельзя маленьким, из за риска спазма, ориентировочно после трёх лет только. Если будет отказываться от еды - можно прохладные напитки, если точечные элементы - можно смазывать холисалом
Сыпь проходит самостоятельно, специфического лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, температура за эти 1,5 суток постоянно возвращается , самое низкое было пока 36,9, самое высокое 39

Нурофен помогает , но только ненадолго , часа на 3-4. Далее опять повторяем, потому что ребенок очень капризничает и мучается от жара, а после принятия нурофена более менее бодр, пока действует препарат.
От еды в основном отказывается сегодня, смесь кушает и потом плачет. Воду пьет, много.
Парацетомол не помог вообще( перестали давать.
Вопроса два:
1.как облегчить ситуацию во рту- можно ли чем-то смазывать язвочки?
Не удалось снять на видео, в прыщиках как на теле все миндалины.
2.как дальше действовать, у нас впереди еще неделя на море, когда будет можно вернуться к привычной жизни? ( понятно, что без температуры)

Принятый ответ

1. Да, возможно язвочки смазывать Холисалом, а так же возможно гелями при прорезывании - особенно перед едой, так как они быстрее обезболивают
Еду давать теплую, не горячую, возможно даже прохладную из прикорма
2. Если температура спадает -день понаблюдать,и в целом можно все , ограничений каких либо нет. Как обычно придерживаться режима дня, поменьше на солнце, в море возможно купаться, если сыпь уменьшается