Расшифровка скрининга

Помогите расшифровать первый скрининг, отправляют сдавать нипт , могу ли я его в поликлинике сдать бесплатно в любой момент или как мне говорят только до 14 недели ? Какие у меня по скринингу отклонения , риски , что делать при высоком риске задержке развития роста плода ? :(

Нет
29 лет

Здравствуйте, Елена.
Понимаю, как может тревожить в целом такая ситуация, но давайте разберемся.
В целом, такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются именно низкими, хорошими то есть (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Почему же рекомендуют выполнить НИПТ?
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500 (именно таков риск 1:674). То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. Делать или не делать НИПТ — женщина решает сама в первую очередь по собственным финансовым возможностям. Если есть возможность по региональной программе (например, в Москве) сделать это по ОМС — прекрасно, ограничений в сроках здесь никаких нет, можно спокойно сделать, анализ по омс будет ничуть не менее качественным.
Да, есть нюанс в виде высокого риска задержки роста плода. Это такое осложнение беременности, которое могут произойти во второй её половине и связано, вероятно, с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что эти события непременно случатся, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
ЗРП можно отследить по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности.
В этой ситуации для снижения этих рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах
Не переживайте, пожалуйста, риск - это всего лишь риск, совсем не обязательно, что он реализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ , показатели «Маточные артерии: справа PI - 1.88 ; слева PI - 2.86» это нормально? Слева вроде читаю , повышенный , чем грозит при таком результате скрининга ?

Принятый ответ

Радикальным образом обычно ничем, на этом основании в том числе и рассчитывается риск ЗРП, потому и рекомендуется такая терапия. В большинстве случаев кровотоки самостоятельно затем нормализуются, ибо организм умеет адаптировать это. Главное, что повышение ПИ только в маточных артериях при сохранных артериях пуповины.

Здравствуйте, Елена! В представленном результате есть повышение ХГЧ, снижение Рарр, норма Рарр и ХГЧ в пределах от 0,5 до 2,0, на основании анализа крови, данных УЗИ, анамнеза, высчитывают риски, по представленным рискам риски хросомных аномалий низкие, так как выше чем 1/100, при цифрах 1/100 -1/2500 риск считают средним, и могут рекомендовать нипт. Федеральными программами бесплатный нипт ещё не утвержден, на рассмотрении, если в поликлинике предлагают сдать бесплатно значит есть региональная программа, в такой ситуации да, могут устанавливать сроки, и если есть возможность бесплатно нипт сдать. При высоком риске задержки роста плода рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнила) 150 мг на ночь до 36 недель беременности, Кардиомагнил помогает правильной закладке сосудов, что позволяет плаценте работать правильно, и профилактирует зрп. Поэтому не волноваться, принимать Кардиомагнил, употреблять достаточное количество белка, риски хросомных аномалий низкие, если есть возможность бесплатно сдать нипт сдать. При проведении УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю УЗИ с проведением Допплера, оценки работы сосудов. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, верхний процентиль для срока 12 недель 2.53, но нарушение кровотока в маточных артериях не требует коррекции, требует только контроля, лечения нет, и опасности не представляет, профилактировать застой в органах малого таза, гулять, двигаться, если ферритин ниже 40, гемоглобин ниже 110 начать прием препаратов железа. Оценка кровотока так же имела значение при расчете рисков. Не волноваться, есть риск, его нужно профилактировать, при профилактике риск не реализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю , т.е контроль по узи и кардиомагнил ? Острой необходимости в нипт нет ?

Нет, риск хросомных аномалий низкий, так как цифры выше чем 1/100, вопрос с нипт в данной ситуации по желанию женщины, учитывая что процедура не инвазивная и бесплатная можно сделать, точно будете знать хросомный набор малыша, бонусом пол) но безусловно при низких изначально рисках это только Ваше решение. Риск зрп и хромосомные аномалии между собой не связаны

Принятый ответ

Да, Кардиомагнил до 36 недель беременности, 2 скрининг с Допплером