Разные результаты проверки зрения у ребенка
Ребёнок 2 года, миопический астигматизм, носит очки. Полгода назад зрение было -2/-1 и -4/-3. На плановом осмотре врач определила существенное падение зрения (-2/-1 и -6/-3). Направила на консультацию в офтальмоцентр, порекомендовала УЗИ глаз и исследование гидродинамики (исключить или подтвердить глаукому). В офтальмоцентре падение зрения подтвердили (даже до -8 на один глаз), выписали очки и отправили на УЗИ. Но в рецепте была неточность, в оптике брать его в работу отказались. Поэтому пришлось идти за новым рецептом к другому врачу (к тому же специалисту запись была только через пару недель). И третий врач определил зрение -5/-3 и -8/-7 и выдал совершенно другой рецепт на очки. И тоже отправил на обследование гидродинамики, тк заподозрил глаукому. Пока ждала повторного приема в офтальмоцентре, решила проконсультироваться в МНТК Микрохирургия глаза, тк там, в случае необходимости, можно пройти необходимые исследования и лечение, в том числе под наркозом. Так вот там падение зрения не подтвердили, сказали, что подозревать глаукому нет оснований, а очки менять не нужно. Теперь у меня есть 3 варианта назначения очков. Как определить, кто из врачей прав, чтобы помочь, а не навредить ребёнку? Как могли получиться настолько разные результаты? Что делать дальше? Нужны ли дополнительные исследования?
Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос, какие рецепты ближе к истине нужно видеть данные обследования.
А именно, все замеры на узкий и широкий зрачок. Ждём прикрепления документов. Хорошо, что исключили глаукому.
Елена Викторовна, загрузила всё, что есть. Глаукому не исключили, просто последний врач не увидела основания для того, чтобы её заподозрить.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Алена Олеговна, загрузила всё, что есть
Данные не загрузились
Алена Олеговна, проверила на другом устройстве. Всё открывается
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Ольга Владимировна, загрузила всё, что есть
Проверьте пожалуйста загрузку .
Ольга Владимировна, у меня всё открывается. Как проверить загрузку?
Ждём , если файлов много , иногда не сразу загружаются. Не переживайте разберемся .
Ольга Владимировна, проверила на другом устройстве, всё открывается
Добрый день ; сейчас файлы вижу что загружены , просмотрю в ближайшие минуты
Просмотрела документы , в ближайшие 15 минут напечатаю вам ответ .
Принятый ответ
При оценке всех выписных эпикризов можно сделать выводы , что обследование ребенку давалось не легко .
В росточке прием :
Скорее всего ребенок давно не был у офтальмолога боялся и не давал в нормально провести скиаскопию . По левому глазу особенно тщательно нужно делать обследование светом , чему малыш точно сопротивлялся.
Более менее ребенок был адаптирован на приеме был у Юлии Ивановны , результаты обследования четкие , рецепт соответствует рефракции , которую дополнительно перепроверили в ЕКБ.
По результатам всех выписных эпикризов подозревать глаукому нет зацепок .
Подозревали ввиду больших диоптрий - на деле невозможно было хорошо провести скиаскопию ,дефекты диагностики .
Рекомендую наблюдаться у Юлии Ивановны ,очки приобрести по ее рецепту .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста для ознакомления. Все, что есть у вас на руках
Ребёнок носит очки на постоянной основе?
Вера Анатольевна, загрузила всё, что есть. Да, очки носит постоянно
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию осмотра офтальмолога и если есть - проведенных обследований . Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Дарья Вячеславовна, прикрепила всё, что есть