Косоглазие или нет у малыша

Малышу два месяца,недавно обратила внимание на разницу расстояния.Раньше не обращала,сейчас же заметила,не знаю придирки это или нет,но теперь постоянно смотрю на это и не могу успокоиться.Следит взглядом одинакова,глаза не косятся,на осмотре офтальмолога не были,не давали направление,были недавно у педиатра опять,до этого тоже никто ничего не говорил,у невролога тоже были,по Нсг все хорошо.Так вот когда если малыш поворачивает глаза вправо или влево,разница в белом просвете,допустим не там где белое око у носа с двух сторон,а если допустим смотрит влево,то как будто один глаз уже дошел,а у второго еще есть немного белого,то есть если смотрит налево,то разница в левой стороне глаз,и так же направо,фото прикреплю,видео тоже . https://disk.yandex.ru/i/K8h2BHwbqOPJ4g Если это косоглазие,лечится ли и что делать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый вечер Лина !
У маленьких малышей до года мышечная система несовершенна , лицевой скелет развивается .
Может казаться что глаза расположены неправильно или двигаются не синхронно.
На видео нет отклонений от нормы.
Рекомендую профилактические осмотры по плану.
Здоровья крошке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Владимировна, двигаются то они синхронно,просто у него еще есть симптом грефе,не связано ли это?

Серьезных отклонений требующих лечения на видео нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Владимировна, значит не серьезные есть?а если это не пройдёт ?

На видео физиологично развивающийся малыш .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и видео.
Признаков косоглазия визуально нет, строение глазок абсолютно нормальное. Это такая кожная складка у внутреннего уголка глаза.
С возрастом, по мере роста ребенка и увеличения лицевой части черепа, веки немного изменят свое положение, и разрез глаз также станет другим.
Состояние не говорит о патологии, не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо,успокоили

Была рада проконсультировать)
Желаю Вам и малышу крепкого здоровья 🙏🌸

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с видео.
По видео не похоже, что есть косоглазие.
До полугода мышцы ещё не до конца развиты, глазки могут неодинаково следить или косить - это вариант нормы. Постепенно ребенок будет расти, развиваться - мышцы начнут работать более синхронно.
Сейчас достаточно проходить осмотры по возрасту.
Здоровья Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Сергеевна, следят то они одинаково,но вот расстояние как будто разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Сергеевна, может ли это быть из-за того что одно веко больше другого?

Нет, все в пределах нормы, отклонений нет.
Складки век могут отличаться и это в процессе роста тоже будет меняться.

Принятый ответ

Здравствуйте, бинокулярное зрение (двумя глазами содружественно) возникает не с рождения, оно постепенно формируется, поэтому сейчас ни о каком косоглазии речи не идет. Малыш просто ещё не умеет этого. Никаких активных действий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и видео по ссылке
Признаков косоглазия нет.
Ребёнок хорошо фиксирует глаза, хотя большинство (и это норма) этому учатся только к 3 мес
Движения глаз синхронные

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое,успокоили

Не за что)