Рацион стол 1

Диагностировали гастрит. Сказали придерживаться 1 стола по Певзнеру и медикаментозное лечение. В интернете очень много противоречивой информации по поводу стола номер 1. Допустим на завтрак ем бананы и чай ромашковый. Я учусь в вузе, не получится завтрак из каши овсяной, парового омлета и чая. Насколько это может навредить слизистой, если просто есть бананы и чай. На обед вареная куриная грудка, пережёвываю тщательно и отварные овощи типа броколли и моркови, вечером пью чай с сушками и вареной грушей. Вопрос по поводу сушек. Дело в том, что свежий белый хлеб нельзя, нужно подсушенный. Но в то же время в интернете пишут, что сушки это грубая пища, хотя я их во рту тщательно пережёвываю до состояния каши. Такой рацион как-то может сильнее навредить мне или такой рацион допустимый? В выходные дни дома, утром ем кашу овсяную или гречневую на воде.

Повышенная кислотность желудка, панические атаки, дискинезия желчевыводящих путей
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии больше не придерживаются столов по Певзнеру. При установлении гастрита рекомендуют исключить из рациона раздражающую пищу на период острых симптомов/лечения: острое, пряное, газированные напитки, слишком горячая пища и тд. Если симптомы пациента не беспокоят, то разрешают кушать все, но с ограничением тех продуктов, которые вызывают неприятные симптомы у конкретного пациента

Те продукты, которые ем сейчас как-то могут вызвать симптомы?

Если все то, что Вы перечислили не провоцирует/не усиливает симптомы со стороны желудка, то кушать разрешают эти продукты и дальше

У меня даже от отварной курицы с овощами возникает тошнота, хотя вроде как продукты безобидные. Вообще от всего тошнит практически, но есть всё же надо, поэтому ищу варианты, которые меньше всего могут навредить

Тут еще вопрос терапии стоит остро, какие препараты принимаете и как давно?

Ребамипид уже 2 недели и ганатон

Ферменты ещё принимаю во время еды

Какие симптомы были изначально? Обследовались ли на хеликобактер? Принимали ли Ингибиторы протонной помпы (омепразол/рабепразол/эзомепразол)?

Ну началось всё с того, что стало плохо после кофе. Вызвала скорую, в больнице диагностировали гастрит. Назначено было лечение в виде ипп омеза, дюспатолин и де-нол. Эти препараты пила тогда в течение 2 недель, тогда питалась исключительно только овсяная каша. Потом к врачу пошла в поликлинику, она лечение отменила, но буквально через 3 дня когда отменилось лечение и добавила чуть больше еды в свой рацион, чем овсяная каша. Началось всё заново. Я так поняла, что не пролечилась. Потом в поликлинике назначили эти препараты и 1 стол Певзнера, ну и сказали, что возможно всю жизнь придется этим питаться. На хеликобактер обследовалась летом, тогда был отрицательный

Каким методом обследовались?

Уреазный тест на хеликобактер. А гастрит поставили после фгдс

Быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты. Поскольку симптомы сохраняются и дальше
обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Делала 13-С, правда 8 апреля, наверное уже результаты неактуальные, нужно будет заново делать?

Да, желательно

Хорошо, я обязательно сделаю это обследование. Вопрос только в том, что при анализе на Хеликобактер нужно пить кислое, это может сильно отразиться на желудке

Как альтернатива (писала выше) это кал на антиген к хеликобактеру методом ифа

Поняла вас, спасибо большое за ваши ответы. По поводу рациона питания, который придерживаюсь сейчас, он не раздражает слизистую желудка или какие-то из продуктов оказывают отрицательное влияние

Нет, ничего из продуктов/напитков, перечисленных в описании, нет , что могло бы навредить слизистой 🙏🏻

Спасибо большое за ответы, я обязательно пройду все обследования

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления 🙏🏻😌

Такой вопрос, прочитала сейчас, что для уреазного теста нужно 6 недель не пить антибиотики. Я на помню точно сколько времени прошло с того момента когда я выпила таблетку Энтерофурила, но это было только один раз, курсом не пропивала, только я не помню точно когда это было, ну точно что это было довольно давно, больше 3х недель назад точно. Стоит ли сдавать в этом случае уреазный тест

Я просто прочитала, что если кал сдавать, то там нужно без слабительных и клизм, а я недели 3 в туалет хожу только с клизмой

Вообще 4 недели согласно клиническим рекомендациям

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Все столы по Певзнеру отменили ещё в далёком 2003 году. Современная гастроэнтерология пересмотрела своё отношение к питанию. Еда по большому счету, не вызывает болезни желудка. Каких то строгих ограничений и диет, при наличии гастрита обычно не требуется. Рекомендуют исключить острые, жирные, жареные, копчёные блюда и алкоголь. Рацион разнообразный, полноценный, включающий супа на лёгких бульонах, гарниры в виде каш, круп, картофеля, допустим приём рыбы и мяса, лучше виде котлет, тефтелей, просто иным способом термической обработки, не жарка, а например запекание или тушение.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, сейчас не придерживаются диеты по Певзнеру, так как данные столы были сформированны в СССР и сейчас у нас совершенно иное питание.Основное это кушать часто,небольшими порциями и ограничить фастфуд, острое, соленья, алкоголь, жирное.
Если рассматривать стол номер 1, то данный стол предусматривает щадящее питание , которое помогает уменьшить раздражение слизистой желудка.
на завтрак ромашковый чай и бананы очень хорошо, но по возможности, конечно, желательно добавить каши или омлет.
Сушки если Вы тщательно будете их разжевывать, то допустимы не в большом количестве , самое главное, чтобы не было больших кусков и большого их количества.

Скажите пожалуйста, вот эти ограничения по питанию, их всю жизнь нужно придерживаться или в период ремиссии можно в небольшом количестве острого, солёного

Ещё вопрос по поводу кислых продуктов, кофе, шоколада. Эти продукты разрешены в малом количестве в период когда нет воспаления желудка?

в период обострение, все , что раздражает желудок употреблять не рекомендуют, кислые продукты в том числе, шоколад и кофе (экспрессо) ограничиваем. Если кофе с молоком переносите нормально, то он допустим.
В период ремисии конечно кушаем все, но в пределах разумного.

Если я вас правильно понимаю, то на новый год допустимо скушать небольшое количество новогодних салатов, копчёной колбасы из индейки, соленых огурчиков, шоколад. От небольшого количества плохо не будет и с одного такого раза гастрита не будет. Или это работает так, что съел какой-то запрещённый продукт в период ремиссии и потом сразу гастрит

Если на момент нового года не будет обострение и вы скушаете один салат немного и пару конфет, то обострение не будет.
Если же будет пару салатов, копчености, соленья и сладости -то тут и может среагировать желудок.

Поняла вас, я надеюсь, что смогу к тому моменту вылечиться. В интернете ещё читала про профилактику таких заболеваний. Вроде как можно утром и вечером перед сном пить кисель из семян льна, то что это создаёт защитную пленку и препятствует воздействия агрессивной еды на желудок. Это действительно так работает или не стоит даже подобным заниматься.

Тут ещё решила сдать анализ на хеликобактер пилори. Но для этого заставят на голодный желудок пить кислое, насколько одноразовый приём чего-то кислого может ухудшить ситуацию? Или может быть после этого теста можно будет принять какие-то таблетки, чтобы ничего не случилось

Принятый ответ

Добрый день.
Столы по Певзнеру уже давно не используются в медицинской практике, это устаревшее понятие, при гастрите соблюдение строгой диеты не применяется.
При гастрите основные рекомендации по диете:
1. Частое дробное питание небольшими порциями.
2. Ограничение острой, жирной, жареной, копченой пищи в рационе.
3. Готовить преимущественно в отварном, запеченом, тушеном виде.

Добрый день.

Также ограничивают алкоголь, газировку, кислые овощи и фрукты.

Скажите пожалуйста в период ремиссии можно включать в рацион в небольшом количестве острого, солёного, копчёного, шоколад, кофе с молоком. Или от того, что в период ремиссии съела кусочек острого перца или копчёной колбасы, то сразу будет гастрит?

Да, в период ремиссии конечно можно!
Нет, от этих продуктов не возникнет сразу гастрит, не переживайте.

Те продукты, которые сейчас ем на время лечения как-то могут навредить слизистой. Просто в интернете столько противоречивой информации по этому поводу. Уже захожу в магазин, не знаю что вообще можно

Нет, то, что Вы в вопросе указали навредить не могут.
Вообще согласно новым исследованиям питание никак не влияет на повреждение слизистой и гастрит.

Скажите пожалуйста почему возникает какой-то спазм в животе, в области горла после продуктов, которые вроде бы безобидные, при этом не так много и съела

Значит гастрит еще обострен, это еще раз доказывает, что дело не в питании, раз даже полезные продукты вызывают обострение симптомов.

Спасибо большое за ответы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать