Наросты во влагалище
Здравствуйте , обнаружила наросты во влагалище , есть маленькие и побольше ((( очень напугана, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, для более развёрнутого ответа если есть возможность прикрепите пожалуйста фото данных образований . По описанию можно предположить что это может быть папилломы или так может выглядеть складчатость влагалища .
Надежда Сергеевна, фото прикрепила
Не переживайте по фото ничего критичного нет, можно предположить небольшую папиллому / кондилому у предверия влагагалища , в остальном картина укладывается в норму. Для уточнения диагноза рекомендуется посетить врача очно.
Надежда Сергеевна, есть какие то маленькие наросты (( и большая, это лечится ? И от чего может быть?
Если подтвердится диагноз то это конечно лечится -удаляется, причиной папиллом/кондилом является вирус папилломы человека. Не накуривайте себя, повторюсь по фото ничего критичного нет, но тк по фото дифференцировать диагноз затруднительно, то рекомендуется очный осмотр.
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, это может быть от вич? Начиталась ужасов
Нет , не переживайте, ВИЧ так не проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото .
По описанию можно предположить либо обычную складчатость влагалища , либо кондиломы .
В любом случае точный диагноз можно поставить на очном осмотре. Рекомендуют , по возможности, обратиться к гинекологу очно
Арпине Артуровна, фото прикрепила
К сожалению его пока не видно
Арпине Артуровна, посмотрите еще пожалуйста, у меня отображается фото
Обратитесь пожалуйста в поддержку🙏🏻
Фото не видно
Арпине Артуровна, фото обновила, посмотрите пожалуйста
Увидела фото , есть схожесть с кондиломами, рекомендут до обследования у гинеколога очно , вульвоскопию и анализ на ВПЧ
Арпине Артуровна, это опасно? Из за чего они появляются?(
Нет , не переживайте пожалуйста
Чаще всего они появляются из-за наличия ВПЧ в организме
Их можно просто удалить после дообследования и беспокоить они вас не будут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить два варианта: анатомическая особенность, которая не требует лечения, либо кондиломы - доброкачественные вирусные выросты, связанные с ВПЧ.
Чтобы точно определить, что это, рекомендуется пройти:
- осмотр с кольпоскопией;
- ПЦР-анализ на ВПЧ.
Если подтвердятся кондиломы, их можно удалить.
Амина Хасановна, вы фото видели?
Фото к описанию не загружено
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности загрузите пожалуйста фото наростов чтобы можно было примерно оценить ситуацию.
Обычно целесообразен очный прием с осмотром на кресле.
Под наростами могут подразумеваться остроконечные кандиломы или например папилломы, также есть понятие вестибулярный папилломатоз, что является нормальным вариантом строения слизистой влагалища.
Наталья Андреевна, фото прикрепила
По фото ничего страшного не определяется, не переживайте.
Если ранее не отмечали подобные образования, то вероятнее это папиллома.
Обычно их появление ассоциировано с вирусом папилломы человека.
Рекомендуется пройти стандартный скрининг на рак шейки матки- сдать мазок на онкоцитологию и обследоваться на 14 типов впч, если от последнего обследования прошло более года.
Подобные образования при необходимости можно удалить в амбулаторных условиях.
Наталья Андреевна, до врача можно чем то полечить ? И еще прочитала , что это может быть при вич ( это правда?
Конечно не правда, вич тут не уместен.
Лечение обычно хирургическое, медикаментозное лечение обычно не применяется, так как нет препаратов с доказанной эффективностью в этом отношении.
Ну и прежде чем использовать какие-либо препараты, всё же сначала целесообразно пройти очный осмотр на кресле.
Но страшного ничего в этом нет, не стоит излишне волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомилась с фото. Пока первично в такой ситуации нельзя исключить кондиломы, которые вызывают ВПЧ доброкачественного, низкого онкогенного риска (чаще всего - 6 или 11 типы, но вообще из очень много, потому на все сдавать в принципе не рекомендуется, тактика от этого не меняется). Но также нельзя исключить и обычные «обрывки» гимена, то есть - обычные физиологические структуры. На очном осмотре при проведении вульвоскопии обычно удается сказать наверняка, но в любом случае совершенно ничего страшного в этом нет.
Ольга Витальевна, вылечить это можно самое главное? И от чего они могли появиться?
Если это - те самые кондиломы, то появляются они из-за ВПЧ - доброкачественных типов вируса папилломы человека. Они могут пройти самостоятельно либо же могут быть удалены радиоволновым методом (достаточно быстро и безболезненно). Ничего страшного в них нет.
Ольга Витальевна, до врача можно чем то полечить?
Эффективно лекарствами это не лечится, к сожалению, некоторые пытаются использовать например, Панавир гель, за неимением лучшего.