Переход с семавика на седжаро

4 месяца на семавике с постепенным увеличением дозировки. Вес снизился на 15 кг. ( вес 71, рост 171).Далее был перерыв примерно 2-2.5 недели , врач назначил сразу дозу 10мг седжаро (Глюкоза 5.1 Холестерин 5.52 ЛПНП 4.24 ферритин 96.06 т риглецирилы 1.08, удалена правая доля щ.ж. примерно 22г назад). После 2х уколов седжаро (каждый 1 раз в неделю), недомогание, слабость, тошнота и рвота ,лёгкая болезненность в мышцах как после тренировки, пульс от 87-101- такое состояние в первые 3 дня после укола. Аппетита практически нет, ем очень мало. Боюсь ставить следующий укол. Жду ответ лечащего врача, но пока связаться не удалось, а ставить укол уже надо(3й).

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При переходе с препарата Семавик на Седжаро требуется начинать с минимальной дозы - 2,5 мг.
Да, препараты имеют схожее действие, но это две разные фармакологические группы.
Начало с высокой дозы привело к возникновению побочных эффектов.
В таких случаях рекомендовано перейти на дозу 2,5 мг и постепенно титровать 1 раз в месяц на 2,5 мг под контролем самочувствия и снижения массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Переход возможен, это два разных препарата поэтому необходимо начинать с стартовой дозировки.

В таких случаях рекомендовано дозу 2,5 мг и постепенно увеличивать 1 раз в месяц на 2,5 мг, до результата.

Необходимо соблюдать режим питания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начальная доза седжаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Так как переход с семавика на седжаро был начат не с минимальной дозировки (2,5мг), появились выраженные побочные реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные препараты содержат разные действующие вещества
В таких случаях при переходе с Семавик на Седжаро рекомендуется начинать с минимальной дозы - 2,5 1 р в неделю с последующим увеличением дозы , согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

На основании предоставленной информации, наблюдаются побочные эффекты после начала приема Седжаро (тирзепатид). Это вероятнее всего связано с увеличением дозировки или индивидуальной реакцией организма на препарат. Тирзепатид, как и другие препараты из группы агонистов рецепторов GLP-1, может вызывать такие симптомы, как тошнота, рвота и слабость, особенно в начале лечения или при увеличении дозы.

В данном случае при переходе с одного препарата на другой, и так же в том случае когда они содержат разное действующее вещество, так же важен момент что после отмены семаглутида прошло более 2 недель, в этих всех случаях рекомендуют начинать с первоначальной дозы препарата, чтобы организм более мягко адаптировался к постановке данного препарата, чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты.

Здравствуйте. Переходить с семавика на седжаро можно, но лучше начинать с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю чтобы не было таких побочных эффектов, далее через месяц можно прибавить до 5 мг. 3 укол ставьте 2.5 мг