Выявлен ВЭБ у подростка
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по вопросу иммунитета подростка 16 лет, который поступил на 1 курс. В начале сентября, 5 числа , у ребёнка появился насморк. Вскре насморк вроде бы закончился, но осталась гнусавость и першение в горле. 16 сентября обратились к лору, он сказал, что по задней стенке горла стекает гнойнистые сопли, сказал, что гайморит. Назначили лечение супраксом 400 мг×1 р./д, полидекса, орошение горла ит.д. на 7 дней. Выписали с больничного. Через 3 дня вернулось вершение, сходили опять к лору, назначили полоскания горла и иммудон. Ещё через 3 дня появился болючий большой прыщ на подбородке, через 2 дня обратились к хирургу, вскрыли, сказали фурункул. Врач сказал, что надо искать причину сжиженного иммунитета. Через неделю после вскрытия увеличился подчелюстной лимфоузел, болел и 2 дня была температура 38. 5 октября сделали узи лимфоузлов, сказали реактивный лимфаденит. В этот же день сдали биохимию утром и назначили амоксиклав квиктаб 875 мг. ×2 р/д на 7 дней. Повышены моноциты, снижены лимфоциты и снижены лейкоциты. Першение соханялось, поэтому, поехали опять к лору. Смотрели риноскопию. Врач сказал, что затёк, стекает слизь. Делали 3 кукушки, между ними промывали долфином, полоскания горло фуруцилином. Промывали пробки, их было мало. Параллельно обратились к гематологу. Описав картину заболевания, назначены анализы суммарные Ig M G A E, Ig G и Ig m к вирусам ВЭБ и ЦМВ +к капсидному и ядерному АГ. АСЛО, СРБ. Всё в норме, кроме Ig G и Ig M к ВЭБ-повышены. ЦМВ-отрицательно. Сегодня были у гематолога с результатом, назначено лечение вифрон 500000 , Ингарон 500000 в уколах, чередовать через день на 30 дней. В нос капли ингарон на 5 дней. На сегодняшний день всё также беспокоит першение в горле, особенно по вечерам. Лимфоузлы не болят, но чувствуются уплотнения. Ночью спит спокойно. В течение почти 2 месяцев много полоскали, промывали. Ни чего не помогает. Верно ли назначено лечение у гематолога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: в крови выявлены как IgM, так и IgG к ВЭБ, при этом уровень IgM выше IgG и ещё не сформировались IgG к ядерному антигену, что указывает на недавнее инфицирование этим вирусом (инфекционный мононуклеоз).
Инфекционный мононуклеоз - это не опасная вирусная инфекция, которая проходит самостоятельно в течение 2-4 недель, на иммунитет глобально ВЭБ не влияет. На сегодня каких-либо эффективных против ВЭБ противовирусных препаратов нет, лечение при инфекционном мононуклеозе симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика (в начале заболевания особенно) в сочетании с результатами обследований (положительные IgM к ВЭБ и IgG к капсидному антигену, отрицательные IgG к ядерному) действительно указывают на недавнее инфицирование ВЭБ (инфекционный мононуклеоз). Особенностью этого заболевания является то, что симптомы могут сохраняться достаточно длительно, но не представляют опасности для человека. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить дополнительное обследование - биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ), чтобы понять, есть ли поражение печени, и УЗИ брюшной полости для оценки размеров селезенки.
Инфекционный мононуклеоз лечится симптоматически, в своей практике противовирусные препараты (которые назначил гематолог) я не использую. Першение в горле может сохраняться из-за частых полоскание и применения местных препаратов. Лучше в такой ситуации дать горлу "отдохнуть" - ограничиться частым питьем и рассасыванием обычных леденцов, чтобы смягчать слизистую. Важно позаботиться о том, чтобы в квартире была достаточная влажность - не менее 50%,что тоже блпготворно будет влиять на слизистые. Думаю, что в скором времени инфекция пойдёт на спад и все нормализуется!
Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, почему не используете в своей практике такие противовирусные ?
Нет убедительных данных об их эффективности и безопасности
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что есть подозрение на активность вэб, с этим действительно могут быть связаны жалобы
В отношении герпесвирусов разработаны прямые противовирусны, в таком возрасте амбулаторно можно применять валацикловир, например
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сказать, что ребенок переболел ВЭБ совсем недавно. Есть свежие антитела. Эта инфекция в большинстве случаев имеет благоприятное течение, не имеет этиологического лечения, обычно назначают симпиматическую терапию.
Анализы пересдавать на антитела - не нужно..
С лечением гематолога и Лор врача - согласна. Почаще полоскать горло.
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, верно ли выбрана дозировка ингирона 500000 в уколах для данного возраста и диагноза? Вчера уже сделали первый укол. Похожая картина была у ребёнка весной: орз-обострение тонзилита-абцесс фурункула и в течении месяца было першение, кхеканье. Помог иммудон . Пусковым механизмом было орз.
И сейчас в начале сентября пусковым механизмом было вирусное заболевание. И першение и кхеканье длится до сих пор.
Да, дозировка верная
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам вероятно ребёнок перенос инфекционный мононуклеоз (вэб инфекцию) + перенес бактериальную инфекцию в виде фурункула. Назначеное лечение было верное (за исключением Амоксиклава, который мог вызвать высыпание, так как при вэб инфекции не рекомендуется назначение амоксициллина).
Описанные симптомы вероятно характерны как последствия перенесенного мононуклеоза.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. На момент назначения амоксиклава не предполагали , что будем обследоваться на вэб. Это уже спустя бесконечных хождение по врачам и назначенных лечение, попали на приём к гематологу. Нужно ли лечить вэб противовирусными? Дозировка и период назначенного лечения такой возможен? У сына единственное, что беспокоит, это першение из-за затека слизи по задней стенке горла. Бывает каждую минуту, а бывает каждые 5 секунд
Сейчас достаточно лечения в виде орошения носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.
Лечение вэб проводится при положительном результате анализа крови методом пцр.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ребенок недавно переболел ВЭБ, об этом говорят выявленные IgG и IgM, при этом IgM больше (они говорят о недавнем процессе). Данное заболевание в боль случаях имеет благоприятный исход. Назначенное лечение правильное.Через 2-3 недели все должно прийти в норму.
Петр Николаевич, нужно ли лечить вэб противовирусными? Дозировка и период назначенного лечения такой возможен? У сына единственное, что беспокоит, это першение из-за затека слизи по задней стенке горла. Бывает каждую минуту, а бывает каждые 5 секунд.