Выявлен ВЭБ у подростка

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по вопросу иммунитета подростка 16 лет, который поступил на 1 курс. В начале сентября, 5 числа , у ребёнка появился насморк. Вскре насморк вроде бы закончился, но осталась гнусавость и першение в горле. 16 сентября обратились к лору, он сказал, что по задней стенке горла стекает гнойнистые сопли, сказал, что гайморит. Назначили лечение супраксом 400 мг×1 р./д, полидекса, орошение горла ит.д. на 7 дней. Выписали с больничного. Через 3 дня вернулось вершение, сходили опять к лору, назначили полоскания горла и иммудон. Ещё через 3 дня появился болючий большой прыщ на подбородке, через 2 дня обратились к хирургу, вскрыли, сказали фурункул. Врач сказал, что надо искать причину сжиженного иммунитета. Через неделю после вскрытия увеличился подчелюстной лимфоузел, болел и 2 дня была температура 38. 5 октября сделали узи лимфоузлов, сказали реактивный лимфаденит. В этот же день сдали биохимию утром и назначили амоксиклав квиктаб 875 мг. ×2 р/д на 7 дней. Повышены моноциты, снижены лимфоциты и снижены лейкоциты. Першение соханялось, поэтому, поехали опять к лору. Смотрели риноскопию. Врач сказал, что затёк, стекает слизь. Делали 3 кукушки, между ними промывали долфином, полоскания горло фуруцилином. Промывали пробки, их было мало. Параллельно обратились к гематологу. Описав картину заболевания, назначены анализы суммарные Ig M G A E, Ig G и Ig m к вирусам ВЭБ и ЦМВ +к капсидному и ядерному АГ. АСЛО, СРБ. Всё в норме, кроме Ig G и Ig M к ВЭБ-повышены. ЦМВ-отрицательно. Сегодня были у гематолога с результатом, назначено лечение вифрон 500000 , Ингарон 500000 в уколах, чередовать через день на 30 дней. В нос капли ингарон на 5 дней. На сегодняшний день всё также беспокоит першение в горле, особенно по вечерам. Лимфоузлы не болят, но чувствуются уплотнения. Ночью спит спокойно. В течение почти 2 месяцев много полоскали, промывали. Ни чего не помогает. Верно ли назначено лечение у гематолога?

Тонзилит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: в крови выявлены как IgM, так и IgG к ВЭБ, при этом уровень IgM выше IgG и ещё не сформировались IgG к ядерному антигену, что указывает на недавнее инфицирование этим вирусом (инфекционный мононуклеоз).
Инфекционный мононуклеоз - это не опасная вирусная инфекция, которая проходит самостоятельно в течение 2-4 недель, на иммунитет глобально ВЭБ не влияет. На сегодня каких-либо эффективных против ВЭБ противовирусных препаратов нет, лечение при инфекционном мононуклеозе симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика (в начале заболевания особенно) в сочетании с результатами обследований (положительные IgM к ВЭБ и IgG к капсидному антигену, отрицательные IgG к ядерному) действительно указывают на недавнее инфицирование ВЭБ (инфекционный мононуклеоз). Особенностью этого заболевания является то, что симптомы могут сохраняться достаточно длительно, но не представляют опасности для человека. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить дополнительное обследование - биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ), чтобы понять, есть ли поражение печени, и УЗИ брюшной полости для оценки размеров селезенки.

Инфекционный мононуклеоз лечится симптоматически, в своей практике противовирусные препараты (которые назначил гематолог) я не использую. Першение в горле может сохраняться из-за частых полоскание и применения местных препаратов. Лучше в такой ситуации дать горлу "отдохнуть" - ограничиться частым питьем и рассасыванием обычных леденцов, чтобы смягчать слизистую. Важно позаботиться о том, чтобы в квартире была достаточная влажность - не менее 50%,что тоже блпготворно будет влиять на слизистые. Думаю, что в скором времени инфекция пойдёт на спад и все нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, почему не используете в своей практике такие противовирусные ?

Нет убедительных данных об их эффективности и безопасности

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что есть подозрение на активность вэб, с этим действительно могут быть связаны жалобы
В отношении герпесвирусов разработаны прямые противовирусны, в таком возрасте амбулаторно можно применять валацикловир, например

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сказать, что ребенок переболел ВЭБ совсем недавно. Есть свежие антитела. Эта инфекция в большинстве случаев имеет благоприятное течение, не имеет этиологического лечения, обычно назначают симпиматическую терапию.
Анализы пересдавать на антитела - не нужно..
С лечением гематолога и Лор врача - согласна. Почаще полоскать горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, верно ли выбрана дозировка ингирона 500000 в уколах для данного возраста и диагноза? Вчера уже сделали первый укол. Похожая картина была у ребёнка весной: орз-обострение тонзилита-абцесс фурункула и в течении месяца было першение, кхеканье. Помог иммудон . Пусковым механизмом было орз.
И сейчас в начале сентября пусковым механизмом было вирусное заболевание. И першение и кхеканье длится до сих пор.

Да, дозировка верная

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам вероятно ребёнок перенос инфекционный мононуклеоз (вэб инфекцию) + перенес бактериальную инфекцию в виде фурункула. Назначеное лечение было верное (за исключением Амоксиклава, который мог вызвать высыпание, так как при вэб инфекции не рекомендуется назначение амоксициллина).
Описанные симптомы вероятно характерны как последствия перенесенного мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ. На момент назначения амоксиклава не предполагали , что будем обследоваться на вэб. Это уже спустя бесконечных хождение по врачам и назначенных лечение, попали на приём к гематологу. Нужно ли лечить вэб противовирусными? Дозировка и период назначенного лечения такой возможен? У сына единственное, что беспокоит, это першение из-за затека слизи по задней стенке горла. Бывает каждую минуту, а бывает каждые 5 секунд

Сейчас достаточно лечения в виде орошения носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.
Лечение вэб проводится при положительном результате анализа крови методом пцр.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ребенок недавно переболел ВЭБ, об этом говорят выявленные IgG и IgM, при этом IgM больше (они говорят о недавнем процессе). Данное заболевание в боль случаях имеет благоприятный исход. Назначенное лечение правильное.Через 2-3 недели все должно прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, нужно ли лечить вэб противовирусными? Дозировка и период назначенного лечения такой возможен? У сына единственное, что беспокоит, это першение из-за затека слизи по задней стенке горла. Бывает каждую минуту, а бывает каждые 5 секунд.