Кал красноватого цвета.

Сегодня утром заметила в унитазе, что кал розоватого цвета. Вода тоже окрасилась в розовый цвет. Сдала общий анализ крови- всё хорошо. Готовлюсь сдать анализ на скрытую кровь. 1 ноября записалась на колоноскопию и обследование желудка

54 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте, чаще всего изменение цвета кала говорит о съеденной накануне (в предшествующие до 5 дней) пище или приеме медикаментов/БАДов, не связываете ли Вы с тем, что могли съесть продукты, способные окрасить кал?

Дарья Андреевна, я ела салат со свёклой в воскресенье и арбуз в понедельник, а в среду такой кал. Но у меня ещё и живот болит иногда. Вверху над пупком, в боках около рёбер и внизу. А еще урчит в животе. Но ночью и после еды всё утихает.

Дарья Андреевна, кал не весь красноватый, а как будто бы волнами.

Светлана, вероятнее, что все же окрасился от пищи. Если у пациента имеются периодическая боль в животе, нарушение стула, то обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. "Тревожным симптомов" в отношении стула является четный стул или алая кровь в кале или на туалетной бумаге. Окрашивание кала в розовый цвет и розовая вода скорее могут быть связаны с употребляемой накануне пищей, напитков ,лекарственных препаратов, БАДОВ. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Проблемы со стулом нет? Что употребляли из продуктов, напитков, лекарств накануне, что могло вызвать окрашивание каловых масс в розовый цвет?

Марина Юрьевна, болит тупо живот по бокам, над пупком, внизу. После еды урчит. Но ночью и когда сижу утихает. В воскресенье ела салат под шубой со свёклой, а в понедельник арбуз. А заметила такой стул в среду.

Доброе утро, Светлана! В подобной ситуации вероятно цвет каловых масс, а также дискомфорт в животе появились на фоне употребления свеклы и арбуза. Цвет кала в подобных случаях нормализуется обычно на 2-3 день. Если будет сохраняться дискомфорт в животе, рекомендуется выполнить клинический минимум исследований:
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, Щелочная Фосфатаза, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмма+скрытая кровь, УЗИ брюшной полости. Продукты, окрашивающие цвет кала, необходимо исключить из употребления за 3 дня до исследования.

Марина Юрьевна, я поняла. Подскажите, пожалуйста, почему правое подреберье проходит после еды, хотя должно быть наоборот. У меня камни в желчном и полип1,5 мм около шейки желчного

Марина Юрьевна, узи я делала в августе брюшной полости. Могло что- то измениться за это время?

Добрый вечер, Светлана! При наличии камней в желчном пузыре и полипа контроль УЗИ ОБП рекомендуют выполнить при впервые выявленных образованиях через 6 месяцев, если образования выявлены не впервые - 1 раз в год. С августа месяца картина по УЗИ скорее всего не изменилась. УЗИ ОБП выполнять так часто не целесообразно, более оптимально выполнить контрольные анализы крови. Боли в правом подреберье могут быть также связаны с патологией желудка или двенадцатиперстной кишки на фоне возможного заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС (эндоскопическое обследование желудка), с целью уточнения характера патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что кушали в течении последних трех дней?
Стул какого характера?оформленный?
Цвет стула зависит от рациона питания, прием витаминов, бад.

Екатерина Андреевна, я ела салат со свёклой в воскресенье, а в понедельник арбуз. Заметила изменения в кале в среду. Стул желтовато- коричневый, оформленный. Урчание после еды и потом ещё долго урчит. Ночью утихает.

арбуз и свекла могли окрасить стул, это нормальная реакция, как правило такое окрашиванием может быть в течении 3-4 дней,все зависит от моторики в кишченике.

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, почему правое подреберье перестаёт болеть сразу после еды? Хотя обычно оно начинает болеть после еды. У меня камни в желчном и полип около шейки желчного

Екатерина Андреевна, к сожалению проблемы с интернетом, смогла зайти только сейчас.

Из за камней и может быть такой болевой синдром. на фоне еды улучшается отток желчи и поэтому становится лучше.
Поэтому при камнях рекомендуют кушать 4-5 раз в день, часто и небольшими порциями.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Начиталась интернета, что это может быть при рак желудка и двенадцатиперстной кишки. Душа замирает.

если при онкологии желудка и 12 пк, будет кровь в кале, то стул будет черный как деготь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет стула является отражением нашего рациона, поэтому в подобной ситуации рекомендуют оценить рацион, который был употреблен за 3-4 предыдущих дня, не было ли в нем красящих продуктов, особенно свёклы, именно она придаёт как самому стулу, так и воде, розовый цвет. Если в рационе никаких красящих продуктов не было, то в таких случаях рекомендуют исключить патологии прямой кишки, которые являются наиболее частыми причинам появления крови в стуле. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.
Если же и проктолог никаких значимых отклонений не отметит, то в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и при необходимости запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации, цвет кала, вероятнее всего, связан с приёмом пищи за 2-3 дня до акта дефекации.

Если присутствует беспокойство, можно пройти дообследование.
Однако перед выполнением колоноскопии рекомендуются неинвазивные методы диагностики, а именно:
Фекальный кальпротектин, при результате более 250- колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом - при положительном результате колоноскопия