Случайно выпила больше таблеток ферретаб
Принимаю ферретаб 2 таблетки единоразово. И не запомнила выпила ли эти 2 таблетки в 19.30 и приняла еще 1 таблетку(на всякий случай,чтобы не пропускать). Если я все-таки выпила сразу 3 таблетки,насколько это опасно?
Здравствуйте
Ничего опасного нет, не переживайте
Опасное передозирование железа обычно начинается при приёме более 20 мг элементарного железа на кг массы тела (что соответствует примерно 30–40 капсулам Ферретаба для взрослого
Максимум что можеи быть это
побочные эффекты могут быть неприятные, по типу
тошнота, боль в животе, вздутие;
запор или, наоборот, диарея;
потемнение стула (это нормальная реакция на железо).
Кенюль Интигамовна, спасибо, я распереживалась,т.к чат GPt написал срочно вызывать скорую и делать помывание.
Я просто если выпила 3,то выпила их подряд почти)
Принятый ответ
Нет, не волнуйтесь, совершенно ❤️
Здравствуйте!
3 таблетки Ферретаба вместо 2 - это суммарно +-160 мг элементарного железа
Это находится в пределах допустимой суточной дозы железа для лечения дефицита , которая обычно составляет 100 мг в сутки у взрослых
Чаще всего многие люди принимают даже до 300 мг в сутки , никаких побочных эффектов, как правило, нет возникает . Реже возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта как тошнота , боли в животе , диарея или запор, изменение цвета стула
Железо частично выводится с калом, то есть то железо , которое не всасалось в кровь, просто выйдет с калом
Передозировка железом обычно начинается при приеме суточной дозы больше 300 мг
Есть ли какие-то жалобы сейчас ?
Юлия Валерьевна, вздутие и газообразование только,как обычно от него
Принятый ответ
Не переживайте, на Сорбифере, например, некоторые пьют по 3 таблетки в день - это абсолютно нормально
Когда капельницы с железом ставят, там вообще количество железо очень большое
Не переживайте ☺️🩷