Повышен кортизол
Добрый день! Подскажите, стоит ли паниковать, если дважды сдавала кортизол -больше 800 оба раза,при этом актг 20.1 Алдестерон-рениновое соотношение 4.86. До посещения врача ещё 2 недели, боюсь себя накрутить
37 лет
Здравствуйте!
При подозрении на гиперкортицизм (повышенный синтез кортизола в организме), проводят один из следующий методов:
1. Кортизол в вечерней слюне
2. Кортизол крови утром, накануне обязательно в 23:00 принять дексаметазон 1 мг
3. Кортизол суточной мочи
Если вы просто сдали кровь без приема дексаметазона, это нормально, что уровень немного повышен, так как кортизол - гормон стресса и реагирует на любой раздражитель, даже на процедуру взятия крови.