Анализ впч

Добрый день. Получила анализ на впч 31 - 5.1 Подскажите , что это такое и насколько опасно ? Необходимо ли лечение ? Ранее был впч 33,35. Сейчас их нет Только 31 Как такое возможно ? Может стоит пересдать анализ ..?

Здравствуйте! Вы делали кольпоскопию и жидкостную цитологию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить бланк анализа? Сдавали мазок на цитологию? Кольпоскопию делали?

Араксия, сделала цитологию
Пока ответа нет
Фото во вложении

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Типы ВПЧ могут меняться.
Если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, эрозии шейки матки), то в лечении нет необходимости.
ВПЧ сам зачастую исчезает из организма в течении года

Алексей, Спасибо
Эрозия присутствует
Просто я читала что это онкогенный впч

Самый онкогенный это 16 и 18.
Если есть патология шейки матки по кольпоскопии и цитологии, то лучше пройти противовоирусную терапию.

Самый онкогенный это 16 и 18.

Алексей, Спасибо!
Я сдала цитологию
Пока нет результатов
Если все будет Хорошо, то это не опасно и он впч может сам уйти из организма ?

Принятый ответ

Да, не опасно.
Он сам зачастую исчезает из организма в течении года.
Это и случилась с прошлыми типами ВПЧ у вас.

ВПЧ не лечиться, а нужно смотреть в совокупности с другими обследованиями, чтобы дать полный ответ в дальнейшем лечении. Если только этот ВПЧ, то скорее всего, он самостоятельно пройдет

Светлана, да, только этот впч
А он сам может пройти ?
У меня эрозия возникла после родов

Принятый ответ

Вам необходимо сдать мазок на жидкостную цитологию и кольпоскопию сделать и тогда будет видно - требуется лечение или просто наблюдение

Светлана, жду результата цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии ВПЧ нужно сдать жидкостную цитологию или кольпоскопию сделать. Если там всё будет нормально, то обследоваться, как и все женщины, раз в год. ВПЧ сам може элиминироваться из организма за 1,5-2 года.

Дарья, Спасибо большое
Я сдала цитологию
Пока нет результата
Буду ждать
Если все ок, то впч может сам уйти ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявление вируса ВПЧ в организме напрямую зависит от состояния местного иммунитета. То есть вирус может долгое время находиться в спящем режиме, однако стоит иммунной системе «просесть» (стрессы, заболевания, переохлаждения, перенесенная инфекция), и вот Вы можете обнаружить у себя ВПЧ - необязательно тот же тип.
Клинического значения это не имеет, если Вы ежегодно сдаёте мазок на онкоцитологию и проходите кольпоскопию.
Вирусом папилломы человека заражен каждый третий человек. На данном этапе сдайте анализ на жидкостную цитологию и сделайте кольпоскопию.
Если есть другие инфекции (сдайте фемофлор и если будет нарушение флоры - бакпосев с чувствительностью) - пролечите основное заболевания.
В целом поводов для переживаний у вас нет. Есть вероятность, что в течение года двух, вирус покинет Вас самостоятельно, как зачастую и бывает.

Адэль, Спасибо большое
Все поняла
Сдала цитологию жду результата