Температура 7 дней , кашель
Здравствуйте, ребенку 5 лет. В течение 7 дней уже температура то есть макс 38,9 была дважды , то совсем нет, то 37. Насморк обильно , небольшой кашель . Прилагаб анализ крови . Доктор из поликлиники слушала , сказала есть что-то в бронхах чуть чуть , легкие чистые . Прописала клацид. Правильно ли назначено лечение при таком анализе
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста интервал между подъемами температуры увеличиваются ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Принятый ответ
Здравствуйте
Клацид - это антибиотик группы макролидов, то есть действует на атипичную флору (микоплазму/хламидию), которые часто вызывают затяжное течение бронхитов/пневмоний
Поэтому назначение этого вида антибиотика имеет место быть, если доктор по аускультации и результатам осмотра подозревает именно атипичную инфекцию (при которой как правило нет существенных изменений в анализе крови)
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализ крови не отображается, проверьте еще раз его прикрепление, чтобы дать точный ответ по нему
А так же, уточните пожалуйста, промежутки между повышениями температуры в динамике увеличились? Ребёнок сейчас чувствует себя лучше?
Доброе утро
Анализы отобразились
Есть небольшое превышение лейкоцитов, что может указывать на наслоение бактериальной флоры, но повышены они именно за счет лимФОЦИТОВ, А НЕ НЕЙТРОФИЛОВ, КАК ПРИ КЛАССИЧЕСКОМ бактериальном воспалении
Но также повышены они за счет лимфоцитов - что говорит о первоначальном развитии вирусной инфекции
СОЭ - повышен - это неспецифический маркер воспаления, повышается при любом возбудителе
СРБ ниже 30, но выше 5 указывает на вирусный характер воспаления
Вероятно Ваш лечащий доктор подозревает атипичную флору, поэтому выбрал именно такой антибиотик
Анализ неоднозначный, можно повотрить в динамике через два дня, если состояние ребенка в динамике лучше и лейкоциты будут уменьшаться, то можно попробовать обойтись без антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течения болезни, не исключается атипичная инфекция. При атипичной флоре препаратом выбора является как раз-таки антибиотик клацид. Если доктор по аускультации и состоянию предполагает атипичную инфекцию, то данный антибиотик эффективен.
Анализов не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, действительно есть признаки бактериальной инфекции, об этом свидетельствует лейкоцитоз и ускоренное СОЭ. Так же есть проявления вирусной инфекции. Вероятно начало было вирусное, потом присоединился бактериальный процесс. Антибиотик показан однозначно. Но препаратом выбора данный антибиотик не является, так как он действует на атипичную флору