Сыпь отекли верхние веки

Была температура 3 дня , думали зубы , температура ушла на следующий день появилась сыпь , через день , отели веки Кушает хорошо , играется , не чешет

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Можете прикрепить фотографию сыпи к вопросу?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции(розеола).
При таких клинических ситуациях, возможно применение антигистаминных препаратов, зиртек или зодак.
Подскажите как дышит нос?

Ханум Тофиковна, здравствуйте , Зиртек принимаем , как был отек так и есть , не спал
Фото прикрепила

Просмотрела фотографию
Действительно можно предположить о розеоле.
Это я вирусное заболевание,
3-4 дн как бывает высокая температура
После появляется сыпь, не переживайте. Она пройдет самостоятельно.
На данный момент соблюдайте водный режим ребенка

Ханум Тофиковна, больше всего беспокоит, отекшее веко на обоих глазках

Анастасия, понаблюдайте за веком
Давайте антигистаминные если отек будет нарастать, то лучше вызывать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли выделений из глаз?
Зуда, чешет глазки?

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

Виктория Витальевна, здравствуйте, все так и было как вы описали , но очень сильно смущает отек глаз верхнего века , на левом глазе как будто больше отек , отекли кладки к вечеру , сейчас как будто стали больше , но не утверждаю , что делать ? Вызывать скорую или ждать утра , завтра должен прийти врач на осмотр
Глазки чистые , нечего нет

Есть возможность прикрепить фото глаз?
Так как в вопросе только 1 фото сыпи на спинке

Виктория Витальевна, прикрепила

Зиртек/зодак не уменьшил отечность?

Виктория Витальевна, нет не чего не поменялось , утром давала цетиризин , вечером зертек , перед сном дала еще раз потому что отек не ушел , перерыв был 3,5 часа

Виктория Витальевна, еще прикрепила фото

Если отек не распространяется не спускается вниз , то возможно наблюдательная тактика.

Ознакомилась с фото
Понаблюдать , утром в динамике

Виктория Витальевна, нет только верхние веко , меня больше всего смущает отек

Антигистаминных было достаточно, поэтому посмотреть как будет завтра, если будет распространяться отечность, то возможен вызов скорой, на данный момент острой необходимости нет

Виктория Витальевна, спасибо большое , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптоматики, вероятно у ребёнка в розеола , или по-другому внезапная экзантема, которая в классическом варианте так и протекает, 3 дня высокая температура, на фоне снижения температуры выступает сыпь, пожалуйста для уточнения состояния прикрепите фотографию сыпи под вашим вопросом

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, прикрепила , фото сделано после приема зертек , спустя 3 часа

Пока наблюдать , если будет распространяться, конечно нужно будет вызывать скорую помощь, чтоб уже возможно сделали гормон и антигистаминные инъекционно ,

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила фото , что сейчас , отек не ушел

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, высыпания не опасны.

Подскажите, пожалуйста, был ли приём антигистаминных, отмечался эффект?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, принимали Зиртек , эффекта нет , как был отек так и есть , сейчас спит , кажется чуть больше стали

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, главное, чтобы отёк не распространялся по лицу, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.
Зиртек в какой дозировке принимали?

Виктория Вячеславовна, 5 капель утром 5 вечером

Здравствуйте, поняла Вас.
Дозировка верная.
На сегодняшний день отёк сохраняется?

Виктория Вячеславовна, да сохраняется

Поняла Вас, учитывая, что отёк сохраняется и нет эффекта от антигистаминных, в таких случаях рекомендуют сдать оам, чтобы исключить "почечные" Отёки.

(Техника сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам -это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная.
Отёчность глаз нужно смотреть, прикрепите фотографию

Евгения Григорьевна, здравствуйте, спасибо
Фото прикрепила

Посмотрела, пока что стоит понаблюдать. Давать антигистаминные препараты. Завтра после ночи посмотрите как будет распростаняться

Евгения Григорьевна, все так же опухшие веки , могу прикрепить фото

Да, прикрепите фотографию

Евгения Григорьевна, прикрепила