Что делать при таком исходе УЗИ
Добрый день. После осмотра ортопед отправил на УЗИ тазобедренных суставов. Такое заключение получили. УЗИ снимков нет. Как действовать дальше? Ребенку 3 месяцев и 2 недели. Заключение УЗИ:углы костной и хрящевой крыш изменены с обеих сторон. Костные выступы выражены. Справа угол альфа (64), слева угол альфа сглажен (58). Углы хрящевых крых: угол бета расширен (60) справа, слева угол бета расширен [57]. Ядра окостенения отсутствуют. Видимые суставные поверхности правого тазобедренного сустава не изменены избыточной синовиальной жидкости в правом тазобедренном суставе не определяется.синовиалбная оболочка не утолщена. Видимые суставные поверхности левого тазобедренного сустава не изменены избыточной синовиальной жидкости в левом тазобедренном суставе не определяется.синовиалбная оболочка не утолщена. Заключение: тип суставов 2В слева. 1В справа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ отмечено, что правый тазобедренный сустав относится к типу 1B это вариант нормы, когда сустав сформирован правильно. Левый сустав имеет тип 2B, что характерно для умеренной задержки развития (незрелости) вертлужной впадины - состояния, которое часто встречается у детей 3 месяцев и при своевременной коррекции полностью проходит без последствий
Обычно при подобной картине назначают лечение, направленное на правильное положение бедер и стимуляцию созревания сустава. Наиболее распространённый метод это широкое пеленание или использование отводящих ортопедических трусиков/штанишек (например, трусики Фрейка, подушка Фрейка, стремена Павлика). Их подбирает врач-ортопед после очного осмотра. Часто также рекомендуют массаж, лечебную гимнастику для тазобедренных суставов, физиотерапию (электрофорез с кальцием, парафиновые аппликации). Контроль УЗИ обычно проводят через 4-6 недель, чтобы убедиться, что сустав дозревает.
Принятый ответ
Добрый день. По узи описывают дисплазию тбс, угол альфа должен быть более 60, а бетта менее 55, ядра окостенения могут отсутствовать до 6ти месяцев и это норма. В таком случае требуется дообследование ввиде рентген снимка тбс в прямой проекции для уточнения состояния суставов плюс осмотр ортопедом. В данной ситуации рекомендовано лечение:
1. Ортопедическое изделие ввиде стремян Павлика на 23 часа в сутки на 2 месяца, но назначается после рентгена и осмотра ортопедом.
2. Массаж с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через месяц.
3. Физио лечение- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней с повтором через 3 месяца.
4. Парафин-озокеритовые шортики на тбс 10 сеансов с повтром через 1 месяц.
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки 3-5 раз в день или при каждой смене подгузника.
Требуется максимально улучшить питание суставов чтобы доформировалась крыша вертлужной впадины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию врача УЗИ есть признаки недоразвития правого т/б сустава - впадина немного скошена и головка располагается не центрально, а немного смещена кверху. Ситуация не критична, но требует дообследования, т.к. измерения углов во многом зависят от правильности постановки датчика.
При наличии изменений на УЗИ, следует провести рентгенографию т/б суставов и при наличии изменений в костной структуре суставов и нарушении соотношений в суставах, принимать решение о методах лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1б по Графу - вариант нормы, небольшая задержка развития сустава.
2б по Графу - это существенная задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как дисплазия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают стремена Павлика или ортез Тюбенгера. Носить 24\7 с перерывом на гигиену и процедуры.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Растите здоровыми.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина! в данном случае ,2В-рассценивается как начальная "(лёгкая") дисплазия ,справа.И как правило,необходимо уточнить рентгенографией ТБС как идет процесс оссификации, развитие АЦУ/ШДУ и др. показателей. Также немаловажное значение имеет очный осмотр ортопедом,необходимо оценивать не только рез-ты исследований,но и как разводятся ножки+спец. функц. тесты при дисплазии.И по результатам УЗИ -можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения и наблюдения.