Слабая слизистая

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, чем можно поддерживать слизистую заднего канала, для восстановления? Чтобы она была более эластичная? Мне выписали пить живой коллаген. Но чем можно еще мазать на постоянной основе? Может есть какая то мазь для поддержания эластичности, не знаю даже. Слизистая раздражается при малейших проблемах со стулом. В марте была операция по иссечению трещин, щас все хорошо. Но один рубец эластичный, другой не очень, но редко беспокоит. Но стул чуть плотный, чуть жидкий, слизистая мгновенно раздражается, один врач сказал что она немного "рыхлая", другой, что она прям снаружи видно как немного трескается (будто сухая кожа на губах), но не кровит ничего Мне предложили проколоть плазму, курс раза 4, но цена для меня не подъемеая( Помогите решить эту проблему пожалуйста. Анализы крови и биохимия отличные, анализы на паразитов отрицательные

Гастропатия
32 года

Принятый ответ

Что-то я не совсем понял. Чтобы увидеть слизистую - надо сделать аноскопию, т.е.осмотр внутри анального канала спец прибором - аноскопом. Вокруг ануса - перианальная кожа.
У человека есть 6 видов кожи – все разные (голова, ладонь, пятки).
Кожа вокруг прямой кишки – отдельная, самая тонкая и нежная. В ней больше всего нервных волокон. У каждой кожи в норме – свой «ассортимент» бактерий. Если на кожу попадает «чужая» бактерия – начинаются проблемы.
В Федеральном Центре к нам часто обращались с такой проблемой. Лечить не очень умели, мы же не кожные врачи. И тут пришла идея – пригласить дерматологов. 3-4 дня общались, но в итоге родилась универсальная схема лечения, которой пользуемся до сих пор. Эффективность не 100-%, но 70-80% получается.
2 раза в день (утром и вечером – 1 неделю)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь Тридерм наружно на перианальную кожу х 2 раза после ванночки.

На ночь (обязательно – 50% успеха!!!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и полежать 15-20 мин.
Если лечение в течении 10 дней неэффективно - необходимо взять посев с кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение препарата в прямой кишке на постоянной основе противопоказано (особенно с гормональным компонентом), так как при длительном воздействии на слизистую - возникакает ее атрофия, снижение местного иммунитета, повышается риск присоединения грибковой и вирусной инфекции.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Курсами использовать мазь одну за другой: метилурациловая мазь 2р/сут 21день, декспантенол 2р/сут 10 дней.
Далее с мазями нужно заканчивать. Попытайтесь сконцентрироваться на туалете - ежедневный мягкий стул - это профилактика повреждения слизистой прямой кишки
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно послеоперационный рубец неокрепший.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм 2 раза в день местно, метилурациловые свечи на ночь 1 раз в день.