Осложнения после эпизиотомии

Здравствуйте, 27.09.2025 были роды. Сделали эпизиотомию, всё было хорошо. Шов хорошо зашивал. 22.10 заметила что в нижней части рубца начала проявляться маленькая шишечка с жёлтой серединой. И с каждым днём она становится всё больше и больше вокруг есть покраснения. На данный момент ниток почти нет но это осталось. И есть немного отёк но дискомфорт не доставляет. Запись к гинекологу не скоро , очень переживаю.

19 лет

Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить фотографию, если это возможно? По описанию очень трудно что-то предположить, но то, что жалобы в виде болей нет уже хорошо.
Так же необходимо отметить, что при подобных вопросах, связанных с послеродовым периодом, точнее с подозрением на какие-либо осложнения можно (нужно!) не записываться планово к гинекологу, а, например обратится в дежурный гинекологический стационар в экстренном порядке , чтобы доктор оценил состояние шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепляю

К сожалению пока что не видно файла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, почему то вам не видно файлов, как тогда прикрепить

Нужно прикрепить к вопросу, если не выходит, то напишите в поддержку.

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр врача на кресле для установления причины подобных изменений. Возможно обратиться к дежурному врачу женский консультации или в приемный покой гинекологического отделения. Иногда подобные проявления связаны с реакцией на шовный материал, но нужно исключить воспалительный компонент.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации так может проявляться заживление , а именно шовный материал , воспаление волосяного фолликула или сальной железы
В подобных случаях нужен очный осмотр или фото

Юлия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но, обычно, в похожих случаях в ЖК и поликлиниках принимают без записи, конечно, по острой боли. Поэтому, чтобы не терять время, лучше сразу обратиться на очный осмотр.

Судя по описанию, можно предполагать развитие воспалительного элемента (возможно, что абсцесса, например).

Здравствуйте, если нет отделяемого, выраженной болезненности, то вероятно всего ситуация связана с образованием грануляционной ткани- это промежуточная ткань, которая образуется на месте повреждений/травм/разрезов и из нее затем формируется рубец, в таких случаях никакого лечения обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Попробовала ещё раз прикрепить фото через приложение посмотрите пожалуйста видно ли вам эти фотографии

Да, видно, на фото от 29 числа как раз признаки грануляционной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас с ней нечего не нужно делать? Просто я в другом городе и могут не принять. Пока как говорится не будешь кататься по полу от боли.

Принятый ответ

Если нет жалоб: выраженной боли, отделяемого, то просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо