Шум в ушах

У меня уже лет 10 шум в ушах, тут был на приеме у невролога и сказал что у меня есть эта проблема он меня отправил к сурдологу, сурдолог провел проверки и сказал что у меня есть первые признаки начальной тугоухости и сказал что этот шум неубрать, это правда так?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли снижение слуха?
Есть ли у вас на руках результаты обследований? Шум в ушах с двух сторон или какой-то одной?
Бывает ли повышение артериального давления? Были ли заболевания ушей ранее?

Чтобы более точно оценить состояние, обычно рекомендуют:

1) Провести аудиометрию для контроля слуха в динамике
2) ОАК, ферритин, для выявления анемии
3) Оценить сосуды шеи (УЗИ допплер сосудов)
4) Рентгенография или КТ шейного отдела позвоночника

Ольга Михайловна, обследования прекрипил давления повышеного небыло, шумит в обоих олинаково, некогда заболеваний ушей небыло.

По результатам аудиограммы выявлено снижение слуха с обеих сторон, что чаще всего связано с нарушением работы слухового нерва. Такое состояние называют нейросенсорной тугоухостью.

Современные исследования показывают, что лечение наиболее эффективно в первые недели — примерно до месяца — с момента появления снижения слуха. Если снижение слуха сохранилось дольше, основная задача — не допустить дальнейшего ухудшения.

Чтобы этого не допустить рекомендуется:
- Регулярно наблюдаться у сурдолога
- Проводить повторные аудиограммы 1 р/год (при ухудшении слуха каждые 6 мес.)
- Обсудить с сурдологом на очном приёме возможность ношения слухового аппарата (это может облегчить восприятие звуков и сделать шум в ушах менее заметным),
- Вести здоровый образ жизни, избегать сильного шума, стресса и беречь слух.

Если вдруг заметите резкое ухудшение слуха или появление новых симптомов важно сразу начать медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте ,при хроническом процессе связанным с нарушением функции слухового нерва или рецепторов назначается поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Если проходить лечение регулярно , то слух не ухудшится и шум может уменьшиться . Лечение рекомендуется например следующее: Противоневритическая терапия 1раз в 6мес :Р-р Актовегин ,Р-р Мильгамма (Комбилипен ) , Р-р Пирацетам
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога. Из исследований для диагностики также рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи

Матвей Сергеевич, узи прикрепил

По УЗИ явной патологии не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если сурдолог диагностировал начальную тугоухость и связал шум в ушах (тиннитус) с этим состоянием, то ситуация действительно может быть сложной. На сегодняшний день стойкий шум в ушах при тугоухости часто сложно полностью убрать, особенно если длится много лет.

Однако есть важные моменты:

1. Разные причины и механизмы. Тиннитус может быть вызван не только ухудшением слуха, но и другими факторами: стрессом, мышечным напряжением, сосудистыми проблемами и др. Иногда улучшение образа жизни, снятие стресса, специальные упражнения и звукотерапия помогают значительно уменьшить интенсивность шума.

2. Хотя полностью избавиться от тиннитуса иногда не удаётся, существуют программы и устройства — аудиотерапия, кохлеарные импланты, слуховые аппараты с функцией подавления шума, медикаментозная поддержка — которые помогают контролировать шум и повысить качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам аудиаграммы описывает нарушение звуковосприятия с обеих сторон – такие проявления как правило возникают на фоне поражения слухового нерва развития нейросенсорной тугоухости, но данное состояние подлежит лечению только в острый период - до месяца от начала симптомов

Поэтому в такой ситуации рекомендовано наблюдать за состоянием, если будет ухудшение слуха или усиление шума в ухе – в такой ситуации рекомендовано выполнить свежую аудиограмму чтобы начать своевременное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, когда шум беспокоит так длительно, его действительно практически не убрать, он может становиться тише , но чтобы полностью уходил, ни разу не встречала. Но сосудистые препараты все равно принимают курсами ежегодно, чтобы сохранить слух, также на фоне их приема, как бетагистин, например, Мексидол, шум может становиться тише