ЗГТ при менопаузе

Доброе утро, у меня мутация Лейдена в гетерозиготе, был тромбоз ноги после укуса гадюки.У меня пер менопауза. Все анализы для назначения ЗГТ сдала, посетила мамоллога, все в норме, УЗДГ ног в норме, посетила гематолога, она сказала что у меня нет противопоказаний к ЗГТ, так как у меня мутация низкого риска. Однако акушер-гинеколог в районной поликлинике мне сказала, что мне гормоны противопоказаны. Назначила фитоэстрогены. Хотелось бы узнать ещё мнение врачей, могу ли я принимать гормоны?

Мутация Лейдена в гетерозиготе, мигрень
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть генетическая предрасположенность к тромбозу и был эпизод тромбоза в анамнезе , то назначение ЗГТ противопоказано , ваш врач права , в данном случае риски назначения гормонов не оправдывают их эффективность , поэтому при наличии климактерических симптомов , прказан прием фитопрепаратов , например Эстровэл по 1 капс -2 раза в день -2 месяца , далее рекомендуется смотреть по состоянию , можно продолжить прием .

Принятый ответ

Здравствуйте, одним из противопоказаний к назначению заместительной гормональной терапии является наличие тромбоза в данный момент или в анамнезе. Поэтому учитывая наличие тромбоза применение препаратов заместительной гормональный терапии противопоказано. Гетерозиготные мутации Лейдена не является противопоказанием для гормональной терапии. В подобных ситуациях с целью уменьшения климактерических расстройств могут применяться препараты на основе бетта-аланина (фитоэстрогены), также для купирования климактерических расстройств могут применяться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты), препараты кальция и витамина D для снижения риска остеопороза

Елена Федоровна, но ведь по результатам УЗДГ у меня нет тромбоза. Все равно это является противопоказанием?

Софья, наличие тромбоза в анамнезе является противопоказанием для назначения препаратов, так как на фоне их приема увеличивается риск травматических осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению в данной ситуации вся тактика верная, при наличии тромбоза вен в анамнезе не рекомендуется принимать препараты из группы заместительной гормональной терапии. Может быть рекомендовано рассмотреть прием фитоэстрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья! Гематолог прав, мутация Лейдена в гетерозиготе НЕ является противопоказанием к назначению менопаузальной терапии. Но необходимо учитывать и другие факторы риска тромбозов (наличие тромбоза в анамнезе, ожирение, сахарный диабет с осложнениями, мигрень с аурой). Если данных состояний нет, то спокойно можно начать прием гормональной терапии