Боли в спине 16 лет расшифровка МРТ
Дочери 16 лет. С мая текущего года болит спина. Начались боли после ОРВИ. Пили обезболивающие, снималось боль но времени. Прошли всех врачей кто может иметь отношение к спине. Гинеколог, все в норме. Проверили почки , все в норме. Сделали ренген, также, все хорошо. И наконец сделали МРТ. И тут что то не понятное. Видемо не очень хорошее . Прошу расшифровать.
Здравствуйте. Для того чтобы оценить МРТ картину вашей дочери , прикрепите , пожалуйста , описание МРТ и если есть возможность можете прикрепить ссылку на Яндекс диск для рассмотрения самих результатов исследования
Принятый ответ
Что может означать описание МРТ:
Спондилодисцит — воспаление межпозвонкового диска и соседних позвонков (Th11–Th12).
Миелопатия — реактивное раздражение или частичное сдавление спинного мозга на этом уровне.
Болезнь Шейермана–Мау (юношеский кифоз) — хроническое нарушение формирования позвонков у подростков, из-за чего спина может болеть и деформироваться.
Также есть дистрофические изменения дисков и лёгкие протрузии (в поясничном отделе).
Что возможно произошло
Вероятно, после ОРВИ развился вторичный инфекционно-воспалительный процесс в области позвонков. Иногда это происходит после вирусов, редко — на фоне бактериального заражения.
Болезнь Шейермана-Мау могла существовать раньше (это врождённо-наследственная особенность), а инфекция усугубила воспаление.
Опасно ли олычно это
Да, требует внимания.
Спондилодисцит и миелопатия — это обычно показание для срочной консультации нейрохирурга , так как воспаление в позвоночнике может прогрессировать.
Что обычно нужно сделать сейчас
Обязательно консультация в нейрохирургическом / инфекционном отделении.
Необходимо уточнить природу воспаления — инфекционная или асептическая.
Обследования:
Общий анализ крови, С-реактивный белок (СРБ), СОЭ, прокальцитонин.
Анализ на вирусы (EBV, цитомегаловирус, герпес 6 типа).
Мазки / кровь на бактерии, включая стафилококк и стрептококк.