Тянущая боль в нижней челюсти
Несколько дней назад внезапно появилась тянущая боль в нижней челюсти, на резцах по середине. Отдаёт в дёсна и челюсть. Если дотронуться до десны - появляется небольшой зуд, десна болезненная. На языке также появились типуны. Гигиена соблюдается, заболеваний в ротовой полости нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото слизистой и фото языка?
Если получится, вспомните, пожалуйста, точное количество дней, сколько уже беспокоит десна
С чем-то связываете сами? Не могли чем-то травмировать? Механически, термически илр химически?
Хронических заболеваний в организме или каких-то нарушений на данный момент нет? В первую очередь в ЖКТ, в эндокринной системе, иммунной, сердечно-сосудистой и тд
Марехи Григорьевна, Здравствуйте! Фото прикрепила
Ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы, чтобы чуть лучше понять ситуацию🙏🏻
Подскажите еще, кольца на губах не меняли в последнее время?
Марехи Григорьевна, кольца стоят давно, они вообще не касаются дёсен, гигиена соответствующая соблюдается. Беспокоит примерно пару дней. Ни с чем не связываю, ожогов не было, употребления холодного тоже, переохлажений или травматизации тоже
Хорошо, просто можно было бы подумать на реакцию на новые кольца
А по хроническим заболеваниям как ситуация? Ничего не беспокоит сейчас?
Марехи Григорьевна, нет, хронички не беспокоят, как ни странно
Может сейчас идет обострение, но без симптомов, пока наблюдайте
Местно на десну и язык можно Холисал, он обезболит немного и поможет восстановлению
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую и травмирующую пищу, гигиену продолжайте соблюдать🙏🏻
В течение 3-4 дней могут быть еще боли, затем все должно пойти наспад
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Когда появился зуд? С чем его связываете? Не было ли травмы слизистой?
Со стороны ЖКТ все ли в порядке? Нет ли горечи во рту, каких-либо заболеваний ЖКТ?
Светлана Марсовна, Здравствуйте! Нет, со стороны жкт проблем не наблюдается
Добавьте фотографию, пожалуйста 🙏
Светлана Марсовна, фотографию прикрепила
Фото не видно почему-то
Фотографии открылись. Не меняли зубную пасту, ополаскиватель?
Горло сейчас не беспокоит? Вижу в анамнезе тонзиллит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
Добавьте еще фото языка для более полной информации)
Десна в области резцов без изменений ?
С чем связываете появление боли?
Может быть была травма или переохлаждение недавно?
Наталья Александровна, Здравствуйте! Фото прикрепила, вокруг резцов вроде бы без изменений
Наталья Александровна, фото языка такде прикрепила
По фото сосочки немного увеличены, чаща всего причина в раздражении.
Пробовали ли новые продукты, новая паста зубная, ополаскиватель?)
Наталья Александровна, новых продуктов не было, средства гигиены те же
Тонзиллит в последнее время не обострился?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите пожалуйста фото языка.
Как давно это появилось, с чем связываете?
Боль исходит от зуба или она разлитая?
Заболевания ЖКТ(гастрит, рефлюкс) имеются?
Ирина Николаевна, здравствуйте! Боль появилась примерно два дня назад, ни с чем не связано. Кислое, сладкое, жирное, острое не употребляется безмерно, крайне редко и мало.
Травмировать не могли?
Жду фото.
Ирина Николаевна, нет, травм не было
Ирина Николаевна, фото языка и десны прикрепила
Фото нет. Проверьте пожалуйста еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии в полости рта при хорошем освещении.
Есть ли какие-нибудь проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Уже пробовали чем-то лечить?
Здравствуйте.
По вашему описанию — тянущая боль в области нижней челюсти, болезненность дёсен и появление «прыщиков» на языке — может быть связана с воспалением в области прикрепления десны (гингивит, пародонтит), либо с отражённой болью при обострении ЛОР-очага (тонзиллит, гайморит). Иногда подобные симптомы возникают при перегрузке зубов (ночное сжимание, бруксизм) или при вирусных инфекциях слизистой (например, герпесвирус).
Сейчас рекомендую: сделать осмотр у стоматолога-терапевта и при необходимости ортопеда, исключить воспаление в области резцов по прицельному снимку, а также показаться ЛОР-врачу. До визита можно полоскать рот антисептическим раствором (например, на основе хлоргексидина) и избегать травмирующей пищи.