Непонятный нарост в горле
Добрый день! Недавно заметил в горле непонятный нарост, что это может быть? Фото прикрепляю.
Здравствуйте.
Визуально выглядит как лимфоидная ткань(увеличенная лимфоидная фолликула), это часть иммунной системы, которая реагирует на воспаление или раздражение в горле.
Для более детального осмотра можно посетить очно лор врача в плановом порядке.
Также задняя стенка глотки имеет признаки воспаления.
В таком случае рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Добрый день! Подскажите пожалуйста, из чего может быть воспаление задней стенки глотки, одеваюсь я по погоде. Неужели это из за курения?
Воспаление может на фоне вирусной инфекции или из-за раздражения: курение, рефлюкс, раздражающая пища.
Здравствуйте
По приложенному фото на передней небной дужке вероятнее всего может иметь место лимфоидный фолликул или папилома, то есть доброкачественное образование слизистой оболочки глотки
В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике за данной находкой, если она растёт или травмируется пищей - рекомендуют в таких ситуациях удалить её у лор -врача под местной анестезией планово
Также по фото есть косвенные признаки небольшого раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки которые возможны после перенесённого ранее воспаления или на фоне проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Добрый день! Зуда в носу нет, чихаю редко (аллергия на пыль с детства), стекание слизи по задней стенке глотки есть всегда, особенно с утра после пробуждения.
Горечи в горле нет, но частенько бывает изжога и кислота из за изжоги, после приема пищи (именно мучных изделий).
Подобным образом фолликул в глотке мог среагировать на заброс содержимого желудка в глотку ити проявление аллергии и стекания слизи по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с аллергологом по вопросу контроля за проявлениями аллергии
Нос в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Для купирования проявлений изжоги в таких ситуациях также может быть рекомендовано использовать препараты: омепразол и фосфалюгель
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а то, что дома постоянно держится влажность в районе 36 процентов, это плохо для слизистой?
Да слизистая оболочка в том числе и глотки в таких случаях может пересыхать, поэтому рекомендуют поддерживать влажность на нормальном уровне не менее 40% в таких случаях
Спасибо большое за информацию, вы очень помогли!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что речь идёт об увеличенной лимфоидной ткани - это естественная защитная ткань организма от инфекций, которая часто реагирует на воспаление или раздражение.
Также на слизистой видно небольшое воспаление, что бывает при вирусной инфекции или раздражения от других факторов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Полоскать горло раствором с противовоспалительным действием (например, ОКИ или Хлоргексидин 0,05%) до 3-5 раз в день.
- После полосканий можно использовать спрей (Ангидак, Тантум Верде) до 5 раз в сутки, курсом на 7 дней.
- Придерживаться щадящей диеты: временно избегать горячей, острой, кислой, грубой и газированной пищи.
Если нарост долго не проходит или появляются новые симптомы (боль, увеличение, изменения поверхности), рекомендуется очная консультация ЛОР-врача для более подробного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Страшного в этом ничего нет, ситуация похожа на небольшую папиллому или увеличенный лимфоидный фолликул. В обоих случаях наблюдают в динамике, если начинает мешать, прижигают в лор кабинете.