ОАМ, фурагин-фурамаг
Доброе утро! Дочка 5 лет, вес 17 кг, в сентябре появился неприятный запах мочи, в посеве была высеяна кишечная палочка 10 в 8 степени. Был курс 7 дней фурадонина. Через 2 недели запах вернулся. В посеве палочка 10 в 6. Был начзначен ыурамаг 25 мг 3 раза в день. Т. К. Дочка капсулы не может проглотить, вскрывали капсулу и растворяя в воде давали. К 6 дню появилась рвота. Заменили ыурамаг на фурами, на 2 день приёма ночью была рвота. Было азначено лечение 10 дней фурамаг 25 мг 3 р в день 10 дней Затем фурамаг 2 раза в день ещё 10 дней и по 1 таб на ночь на месяц. Понимаю что этот курс не потянем, сегодня 9 день лечения. Параллельно пьёт бексет Бебби по 1 пакету в день. УЗИ почек и мочевого пузыря без отклонений Мазки гинекологические без отклонений Посев кала без роста бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте, на фурамаг нет рвоты или тошноты на данный момент??
Если честно не очень понятно в чем заключается ваш вопрос. Чем-то заменить лечение или что? Вам это лечение нефролог или уролог назначил?
Дарья Александровна, доброе утро. Нефролог назначил лечение. Вопрос в том чем можно заменить лечение, если натфурамаг и фурагин рвота
В данном случае вам лучше, конечно, обратиться к нефрологу, либо очно, либо здесь переадресовать вопрос нефрологам
Если самим не получится, то обратитесь в поддержку, они помогут
Дарья Александровна, спасибо! Перевлресовала в др раздел
Принятый ответ
Добрый день. По возможности прикрепите результаты проведённого обследования, в том числе посева мочи на флору. Фурагин часто даёт побочные эффекты со стороны желудка и кишечника. Биохимический анализ крови делали?
Елена Анатольевна, доброе утро! Прикрепила повторно. Кровь не сдавали ещё. Сегодня 10 день приёма должен быть. Продолжать ли по схеме выписанной нефрологом и переходить на 2 раза в день или возможно оставить на по 1 таб на ночь на месяц?
Елена Анатольевна, в сентябре прописали 7 дней фуродонин, побочек никаких не было. И вот в октябре только получается с 6 дня после фурамаг началась рвота. От фурагина на 2 день разово вырвало. Дочка и так с трудом пьёт таблетки, боюсь такой долгий курс нефрологом назначенный просто не получиться давать
Обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и по результатам решаем вопрос о переходе на поддерживающие дозировки препарата. Уйти сразу на приём препарата перед сном можно. Для профилактики частого рецидивирования показано соблюдение гигиены (мыло при подмывании используем не чаще 2-3 раз в неделю), профилактика запоров. Хороший эффект даёт применение уро ваксом для снижения частоты рецидивов
Елена Анатольевна, мочу сдадим завтра. Т. Е. Сейчас можно оставить 25 мг на ночь только? И оставлять фурагин или заменить на препарат который вы написали?
Уро ваксом это не замена фурагина, у препаратов принципиально разное действие. Этот препарат может быть использован после завершения фурагина.
Елена Анатольевна, в обед дочь опять вырвало. Педиатр сказала что это накопительное от фурамага, токсичен. Назначила эссенциале по 1 кап 2 раза в день на 7 день. Прочитала что данный препарат с 12 лет.
Подскажите что сделать чтобы привести в норму печень/ЖКТ.
В таких случаях можно использовать препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урдокса)
Елена Анатольевна, а можете подсказать в какой дозировке принимать? 5 лет 17 кг вес
В соответствии с инструкцией суточная дозировка препарата 250 мг, в зависимости от формы выпуска (капсулы или сироп) в 1 или в 2 приёма в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи от 19.10 лейкоциты 3-4 в п/зр (у девочек до 6 норма) , присутвуют бактерии, нитриты, незначительное количество слизи.
В посеве E. Coli, со слов 10^6 - умеренный рост. При этом у ребенка самочувствие не страдает, данное состояние врач на приёме расценил как бессимптомную бактериурию.
По данным УЗИ почек без отклонений.
Так как 9 дней лечения все таки ребёнок осилил, можно провести контроль общего анализа мочи и посева, далее нефролог может порекомендовать курс поддерживающие терапии фитопрепаратами (Канефрон), увеличить питьевой режим, регулярно посещать туалет. Если бактериурия будет без лейкоцитов, состояние ребенка будет без симптомов, в подобном случае обычно рекомендуют наблюдение. Согласно клиническим рекомендациям,не рекомендуется назначение антибиотиков при бессимптомной бактериурии при отсутствии лейкоцитурии.
При плохих анализах, дискомфорт е и боли при мочеиспускании, может быть назначен антибиотик по чувствительности согласно посеву (т.е не фурамаг и фурадонин - раз у ребенка идёт по очная реакция со стороны ЖКТ).