Не помогает випидия
Добрый день! У мамы СД2 Раньше была на метформине, не нравилось из-за побочек на ЖКТ, сахар был целевой Потом добавили випидию и Метформин снизили, сахар был хороший Потом СКФ стала 40, эндокринолог испугалась убрала Метформин На одной випидии тощак 9, после еды 12-13 Метформин возвращать не хочет Скажите, пожалуйста, какие классы препаратов обычно предлагают в таких случаях? Есть ожирение, АГ Метформин и семаглутид мимо из-за ЖКТ Диету мама не соблюдает и соблюдать не будет. Анализов пока новых нет. Просто условие СКФ 40.
Принятый ответ
Здравствуйте. Випидию оставить, дополнительно можно форсигу 10 мг утром, при такой скф препарат можно принимать, отлично подойдёт ей так как есть давление, лишний вес. Сахар контролируйте натощак и через 2 часа после еды.
Ленар Равилович, спасибо! Форсига же мало понижает сахар. А если ее не хватает, какой следующий этап обычно предлагают?
Можно ещё гликлазид утром до еды
Ленар Равилович, а их можно принимать одновременно? Форсигу и випидию
Или форсигу випидию и гликлазид
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется рассмотреть добавление к препарату Випидия препарат Форсига 10 мг 1 р в день
Рекомендуется в течении нескольких дней вести дневник глюкозы натощак , до еды и через 2 ч после еды
При нецелевых показателях рекомендуется коррекция терапии
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае оптимальным будет добавление глифлозинов
Рекомендуют форсигу 10 мг или джардинс 25 мг утром натощак
Оба препарата кроме прямого сахароснижающего действия оказывают протекцию на сердце и почки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая снижение функции почек, наиболее предпочтительным является добавление Форсиги 10 мг утром или Джардинса 25 мг утром.
Препараты очень хорошо снижают Сахар крови, а также обладают положительным влиянием на почки и сердце.
Так как препараты выводят глюкозу с мочой, рекомендовано соблюдать ежедневную гигиену наружных половых органов не менее 2-х раз в день, а лучше после каждого похода в туалет.
Это снизит риски мочевой инфекции.
Марина Владимировна, скажите, пожалуйста, через какое время после добавления форсиги к випидии обычно ждут эффект понижения сахара максимальный?
Через 3 дня можно будет оценить эффект.
Если глюкоза крови не достигнет целевых значений, рекомендовано рассмотреть третий сахароснижающий препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить диабетон МВ 60мг 1/2 таб натощак или форсига 10мг.
Здравствуйте.
Препарат Випидия хороший, его лучше оставить. Добавить рекомендовано в таких случаях препарат (например Форсигу 10 мг утром).
При приеме Форсига соблюдайте личную гигиену, т.к сахар выводится через мочу возможно раздражение половых органов.